ホーム 宮崎のスポーツ 一般スポーツ

一般スポーツ

一覧

県柔道選手権 上杉(旭化成)一般V

2016年2月16日

 体重無差別で争う第33回県柔道選手権は14日、宮崎市のKIRISHIMAツワブキ武道館で男女10部門を行った。九州選手権の県予選を兼ねた一般男子は上杉亮太(旭化成)が初制覇。上杉は、小学生男子を連覇した第19回(2002年)、第20回(03年)を合わせて3度目の栄冠となった。県警勢として15年ぶりに決勝に進んだ猪俣省一郎が2位、3位には小林督之(旭化成)と西田泰悟(同)が入った。



【写真】【一般男子決勝】猪俣省一郎(宮崎県警)を攻め立てる上杉亮太(旭化成)


<一般男子>

▽1回戦勝者
田中慎(県警)、黒木(同)、上杉(旭化成)、林田(県警)
小島(同)、大畑(同)、田中浩(同)、猪俣(同)
前野(旭化成)、麻生(県警)、山平(同)

▽2回戦勝者
小林(旭化成)、清家(宮崎日大高)、上杉、杉田(県警)
土屋(旭化成)、猪俣、前野、西田(旭化成)

▽準々決勝勝者
小林、上杉、猪俣、西田

▽準決勝
上杉 =優勢= 小林
猪俣 =優勢= 西田

▽決勝
上杉亮太 横四方固め 猪俣省一郎

<高校2年男子>

▽1回戦勝者
大塚(延岡工)、矢野(延岡学園)
福元(小林西)、和田(同)

▽2回戦勝者
齋藤(延岡学園)、冨山(日章学園)、矢野、蓑田(都城商)
小原(宮崎日大)、野田(延岡学園)、佐藤(宮崎日大)

▽準々決勝勝者
齋藤、矢野、蓑田、佐藤

▽準決勝
齋藤 = 優勢 =矢野
佐藤 =反則勝ち=蓑田
 
▽決勝
齋藤彪雅 大内刈り 佐藤秀明

<高校1年男子>

▽1回戦勝者
清田(鵬翔)、橋本(延岡工)
亀田(都城商)、東(日南振徳)

▽2回戦勝者
羽田野(延岡学園)、丸山(都城商)、矢野(宮崎工)
亀田、佐藤(宮崎日大高)、吉野(延岡学園)

▽準々決勝勝者
羽田野、亀田、佐藤、吉野

▽準決勝
羽田野 = 内股 = 亀田
吉野  =合わせ技= 佐藤
 
▽決勝
吉野弘人 大外刈り 羽田野竜輝

<中学2年男子>

▽1回戦勝者
河野(宮崎日大)、目良(三股)、都甲(宮崎日大)
小原(大塚)、宮脇(岡富)、下田(西門川)、横山(門川)
福川(土々呂)、中村(大宮)、東(財光寺)、清野(妻)

▽2回戦勝者
中西(小林)、都甲、小原、栗野(宮崎日大)
長友(同)、福川、清野、白波(宮崎日大)

▽準々決勝勝者
中西、栗野、長友、白波

▽準決勝
中西 =優勢= 栗野
白波 =優勢= 長友

▽決勝
中西隆翔 けさ固め 白波大喜

<中学1年男子>

▽1回戦勝者
根井(宮崎北)、中武(妻)、矢野(大塚)、瀧口(妻)
佐藤(宮崎日大)、児嶋(同)、土肥(檍)、前田(同)
海野(宮崎日大)、大野(妻)

▽2回戦勝者
黒木(富島)、中武、矢野、斎藤(門川)
田中(大宮)、児嶋、海野、西山(都城西)

▽準々決勝勝者
黒木、斎藤、田中、西山

▽準決勝
田中 = 優勢 =西山
黒木 =けさ固め=斎藤
 
▽決勝
田中海翔 優勢 黒木敬太

<小学6年男子>

▽1回戦勝者
下之段(加納)、徳留(宮崎南)、齋藤(小松台)、岩城(富高)
押川(三納)、工藤(東海東)、松田(西門川)、前田(西岳)
福永(檍)、下田(西門川)、塚本(飯野)

▽2回戦勝者
塗木(明和)、齋藤、岩城、工藤、前田
福永、副島(延岡西)、髙橋(草川)

▽準々決勝勝者
塗木、工藤、前田、髙橋

▽準決勝
塗木 =横四方固め= 工藤
前田 = 優 勢 = 髙橋

▽決勝
塗木大和 優勢 前田将輝

<小学5年男子>

▽1回戦勝者
金丸(都於郡)、斉藤(川島)、和﨑(明和)、橋本(池内)
後藤(潮見)、落合(穆佐)、森山(五十市)、安芸(赤江)
宮田(瓜生野)、岡田(八戸)、宮里(宮崎南)、黒澤(木脇)

▽2回戦勝者
井手(大束)斉藤、橋本、後藤、森山、宮田、岡田、黒澤

▽準々決勝勝者
井手、橋本、宮田、岡田
 
▽準決勝
宮田 =優勢= 岡田
橋本 =優勢= 井手
 
▽決勝
橋本晃成 優勢 宮田輝

<一般女子>

▽1回戦勝者
濵砂(県警)、岩本(宮崎日大高)、谷川(鵬翔高)
児嶋(宮崎日大高)、黒木(鵬翔高)、清水(同)
田中(同)、木村(小林西高)、芝元(鵬翔高)
古川(小林西高)、小野(宮崎日大高)、倉永(鵬翔高)
高野(宮崎日大高)

▽2回戦勝者
濵砂、岩本、谷川、坪根(宮崎日大高)
清水、芝元、古川、高野

▽準々決勝勝者
濵砂、坪根、芝元、高野

▽準決勝
濵砂 =けさ固め = 坪根
高野 =上四方固め= 芝元

▽3位決定戦
坪根 =後ろけさ固め= 芝元

▽決勝
濵砂香澄 優勢 高野綺海

<中学女子>

▽1回戦勝者
甲斐(財光寺)、富山(唐瀬原)、鳥居(大宮)、妹尾(檍)
野邊(大束)、棚橋由(唐瀬原)、高橋(都城西)
大塚(延岡南)、鎌田(本郷)、古城(檍)、児玉(本庄)
宮脇(岡富)、棚橋芽(唐瀬原)

▽2回戦勝者
阪本(姫城)、富山、妹尾、高橋
甲斐(赤江)、古城、宮脇、福田(檍)

▽準々決勝勝者
阪本、妹尾、古城、福田

▽準決勝
古城 =優勢= 福田
阪本 =優勢= 妹尾

▽決勝
阪本和香奈 優勢 古城菜南美

<小学女子>

▽1回戦勝者
宮原美(飯野)、福川(一ケ岡)、野邊(大束)、山木(旭)
宮原果(飯野)、鈴木(旭)、東(飯野)、中武梨(大塚)
岩澤(上長飯)

▽2回戦勝者
丸山(檍)、福川、川崎(倉岡)、中武叶(大塚)
鈴木、東、原田(木脇)、白石(恒富)

▽準々決勝勝者
丸山、川崎、鈴木、白石

▽準決勝
丸山 =優勢= 川崎
白石 =優勢= 鈴木

▽決勝
丸山想菜 横四方固め 白石雪乃

このほかの記事

過去の記事(月別)