ホーム 宮崎のスポーツ 一般スポーツ

一般スポーツ

一覧

ゴールデンゲームズinのべおか 村山兄弟「世界陸上」標準突破

2015年5月10日
 陸上の中長距離記録会、ゴールデンゲームズinのべおかは9日、延岡市西階陸上競技場で男女の9種目26レースを行った。男子1万メートルは旭化成の新人村山謙太が27分39秒95の大会新記録で優勝。双子の弟紘太は男子5000メートルCで日本人トップの13分19秒62を記録し、共に8月の北京で行われる世界選手権の参加標準記録を突破した。

【写真】【男子10000メートル】世界選手権の参加標準記録を突破する27分39秒95で優勝した旭化成の村山謙太(1)=写真左、【男子5000メートルC】13分19秒62の好タイムで世界選手権の参加標準記録を突破した旭化成の村山紘太(93)=同右


<男子>

▽小学1000メートルA
(1)馬目裕太 (延岡ジュニア)     3分22秒34
(2)大野   (日向アスリート)    3分26秒49
(3)竹田   (同)          3分30秒89

▽同B
(1)山中寿世夢(ひむかT&F)     3分24秒34
(2)内越   (延岡南部)       3分33秒38
(3)甲斐   (北方学園)       3分33秒45

▽1500メートル
(1)ブリハヌ・アビヨ
        (八千代工業)      3分42秒33
(2)井上   (上武大)        3分44秒30
(3)西岡   (城西大)        3分45秒52

▽中学男子3000メートルA
(1)奥村辰徳 (熊本・不知火)     8分49秒84=大会新
(2)田中智  (東長崎)        9分 0秒76
(3)高津   (熊本・阿蘇)      9分13秒94

▽同B
(1)片野雅章 (紙屋)         9分35秒15
(2)加藤   (小林)         9分41秒61
(3)荒木   (都城西)        9分43秒70

▽同C
(1)菊池大和 (紙屋)         9分43秒46
(2)後藤   (東海)         9分46秒12
(3)増田   (門川)         9分58秒77

▽5000メートルA
(1)鎧坂哲哉 (旭化成)       13分33秒30
(2)大六野  (同)         13分34秒37
(3)市田孝  (同)         13分36秒09

▽同B
(1)山本浩之 (コニカミノルタ)   13分45秒75
(2)新庄   (ホンダ)       13分53秒86
(3)松村   (三菱日立PS長崎)  13分54秒10

▽同C
(1)ロナルド・ケモイ
        (小森コーポレーション)13分16秒14
(2)村山紘  (旭化成)       13分19秒62
(3)ディク  (日立物流)      13分21秒72

▽同D
(1)茂木圭次郎(旭化成)       13分44秒64
(2)監物   (NTT西日本)    13分54秒57
(3)文元   (カネボウ)      13分57秒00

▽同E
(1)有村優樹 (旭化成)       14分 4秒62
(2)濱本   (武田薬品)      14分 8秒08
(3)大谷   (プレス工業)     14分11秒74

▽同F
(1)佐々木悟 (旭化成)       14分12秒72
(2)松尾   (同)         14分13秒29
(3)竹ノ内  (NTT西日本)    14分14秒50

▽同G
(1)本田匠  (旭化成)       14分21秒27
(2)足立   (同)         14分23秒11
(3)東    (九電工)       14分24秒04

▽同H
(1)丸山文裕 (旭化成)       14分23秒38
(2)村武   (立命館大)      14分27秒39
(3)大西   (旭化成)       14分28秒16

▽同I
(1)亀鷹雄輝 (熊本・九州学院高)  14分29秒75
(2)飛松   (鹿児島・曽於陸協)  14分34秒81
(3)西田   (熊本・九州学院高)  14分35秒51

▽同J
(1)坂田光  (熊本・九州学院高)  14分54秒33
(2)河東   (鹿児島・樟南高)   14分56秒84
(3)三重   (同)         15分 1秒29

▽10000メートル
(1)村山謙太 (旭化成)       27分39秒95
(2)設楽悠太 (ホンダ)       27分42秒71=以上大会新
(3)圓井   (マツダ)       28分50秒68

<女子>

▽小学800メートルA
(1)河内瀬桜 (日向アスリート)    2分30秒50=大会新
(2)中城   (延岡ジュニア)     2分43秒13
(3)奈須   (日向アスリート)    2分43秒66

▽同B
(1)尾中聡美 (延岡南部)       2分47秒42
(2)佐保   (宮水)         2分47秒43
(3)荒木   (東海アスリート)    2分49秒40

▽1500メートル
(1)中野舞  (スターツ)       4分26秒04
(2)高見澤  (松山大)        4分26秒22
(3)松村   (福岡・北九州市立高)  4分26秒23

▽中学3000メートルA
(1)川﨑実紗 (三股)        10分 4秒29
(2)濵添   (長崎琴海)      10分 5秒37
(3)野村   (三股)        10分16秒24

▽同B
(1)山口莉理 (小林)        10分44秒29
(2)鎌田   (同)         10分45秒56
(3)日高   (岡富)        10分53秒98

▽ジュニア3000メートル
(1)向井優香 (広島・世羅高)     9分15秒36=大会新
(2)小吉川  (同)          9分17秒92
(3)柴田   (福岡・北九州市立高)  9分30秒93

▽5000メートルA
(1)ローズメリー・モニカ
        (スターツ)      15分32秒16
(2)ワイディラ(九電工)       15分44秒97
(3)上原   (第一生命)      15分47秒59

▽同B
(1)渡久地利佳(ルートイン)     16分 7秒29
(2)古谷   (松山大)       16分10秒47
(3)大蔵   (ホクレン)      16分14秒94

▽同C
(1)佐藤奈々 (スターツ)      16分19秒70
(2)田口   (ルートイン)     16分22秒08
(3)永岡   (大阪学院大)     16分22秒73

このほかの記事

過去の記事(月別)