ホーム 宮崎のスポーツ 小学・中学スポーツ

小学・中学スポーツ

一覧

県中学秋季体育大会第6日 剣道女子団体、門川初の栄冠 

2014年11月9日
 第38回県中学校秋季体育大会第6日は8日、KIRISHIMAヤマザクラ県総合運動公園などで10競技を行い、剣道女子団体は門川が初優勝、男子個人は三浦航大(住吉)が2年連続で制した。柔道団体は男子の小林、女子の檍がともに初の頂点。卓球団体は日南学園が男女アベック優勝を果たし、ソフトテニス団体は男子が西階、女子は檍が勝った。

【写真】剣道女子団体で優勝した門川の選手=県武道館主道場


【剣道】
(KIRISHIMAツワブキ武道館主道場)

<男子>

▽個人準々決勝
三浦(住吉) 1-0 原田(諸塚)
谷口(大塚) 1-0 小川(唐瀬原)
木島(大塚) 1-0 平郡(久峰)
岩崎(高原) 1-0 内村(大淀)

▽準決勝
三浦     1-0 谷口
岩崎     1-0 木島

▽決勝
三浦航大   1-0 岩崎翼

<女子>

▽団体予選リーグA組
(1)高岡  1勝1敗
(2)唐瀬原 1勝1敗
(3)椎葉  1勝1敗
※1、2位は勝者数差、2、3位は本数差による

▽B組
(1)門川  2勝
(2)本郷  1勝1敗
(3)三松    2敗

▽C組
(1)久峰  2勝
(2)木城  1勝1敗
(3)妻ケ丘   2敗

▽D組
(1)都農  2勝
(2)木花  1勝1敗
(3)東海    2敗

▽E組
(1)三ケ所 2勝
(2)都城西 1勝1敗
(3)本庄    2敗

▽F組
(1)宮崎西 1勝1分け
(2)東方  1勝   1敗
(3)西米良   1分け1敗
 
▽G組
(1)大塚  2勝
(2)飯野  1勝1敗
(3)庄内    2敗

▽H組
(1)高千穂 3勝
(2)大淀  2勝   1敗
(3)高原    1分け2敗
(4)三松    1分け2敗
※3、4位は本数差による

▽決勝トーナメント1回戦
大塚  5-0 木花
都農  4-0 東方
三ケ所 5-0 大淀
高岡  4-0 飯野
宮崎西 3-2 本郷
高千穂 4-0 都城西
門川  4-1 唐瀬原
久峰  3-1 木城

▽準々決勝
大塚  4-0 都農
高岡  3-1 三ケ所
高千穂 2-0 宮崎西
門川  3-2 久峰

▽準決勝
大塚  2-2 高岡
   (代表戦)
門川  2-1 高千穂

▽決勝
門川  3-1 大塚
 (門川は初優勝)


【サッカー】
(県総合運動公園サッカー場ほか)

▽1回戦

宮崎日大 4-1 大王谷
吾田   3-0 東海
日向学院 1-0 西小林
高鍋東  3-0 妻ケ丘
都農   4-0 五十市
延岡南  2-1 綾
山田  10-0 宮大付
延岡   1-1 日章学園
    (PK6-5)

【ソフトボール】
(県総合運動公園運動広場)

<女子>

▽1回戦
延岡南    11-1  吾田
大塚     36-0  真幸
三股     14-10 都農

▽2回戦
延岡南     3-2  檍
富島・財光寺 19-4  都城西
門川      6-5  大塚
延岡      7-0  三股


【軟式野球】
(久峰公園野球場ほか)

▽1回戦

日章学園 5-2  野尻
高岡   7-1  都於郡
清武   1-0  東海
    (延長9回)
小林   6-3  三ケ所
唐瀬原  2-0  高崎
財光寺  8-0  高城
    (延長10回)
西階   3-0  日向学院


【陸上】
(KIRISHIMAハイビスカス陸上競技場)

<男子>

▽800メートル共通
(1)中島秀斗(吾田)    2分 8秒93
(2)佐藤  (日之影)   2分10秒01
(3)山口  (小林)    2分12秒38
 
▽100メートル障害1年
(1)渡部洋澄(西階)      14秒72=大会新
(2)岡本  (三股)      15秒68
(3)長井  (本郷)      16秒02

▽予選1組
(1)渡部洋澄(西階)      14秒90=大会新
 
▽110メートル障害2年
(1)渋谷勇斗(久峰)      15秒36
(2)西口唯人(生目台)     15秒38=以上大会新
(3)北ノ薗 (小林)      15秒86
 
▽棒高跳び共通
(1)石ケ野充樹(小林)   3メートル00
(2)前田   (本郷)   2メートル80
(3)齋藤   (同)    2メートル80
 
▽走り幅跳び共通
(1)河野紘人(本郷)    6メートル18
(2)森   (東海)    6メートル14
(3)竹内  (大淀)    5メートル90
 
▽砲丸投げ共通
(1)久米田歩(日向)   10メートル38
(2)長谷川 (生目)    9メートル57
(3)メイン (本郷)    9メートル47

<女子>

▽200メートル1年
(1)山岡桃子(大淀)      26秒49=大会新
(2)森山  (小林)      27秒15
(3)和田  (宮崎)      27秒42

▽予選1組
(1)山岡桃子(大淀)      26秒51=大会タイ
 
▽同2年
(1)福元日和(大淀)      25秒52=大会新
(2)石田  (本郷)      26秒37
(3)久保  (生目南)     26秒69
 
▽1500メートル共通
(1)川崎実紗(三股)    4分54秒65
(2)白坂  (生目台)   4分55秒82
(3)日高  (岡富)    4分58秒19
 
▽80メートル障害1年
(1)吉村楓野(岡富)      13秒08
(2)齊藤  (大淀)      13秒33
(3)井上  (土々呂)     13秒52
 
▽100メートル障害2年
(1)川崎有彩(岡富)      15秒38
(2)上之園 (三股)      15秒42
(3)岡本  (宮大付)     15秒87
 
▽走り高跳び共通
(1)岩重円香(加納)    1メートル45
(2)鳥居  (住吉)    1メートル39
(3)佐藤  (上野)    1メートル36


【卓球】
(宮崎市佐土原体育館)

<男子>

団体予選リーグ(各組1、2位が2次リーグ進出)
▽A組
(1)日南学園
(2)沖水
(3)宮崎
(4)唐瀬原
(5)平岩

▽B組
(1)本郷
(2)都城西
(3)高鍋西
(4)飯野

▽C組
(1)土々呂
(2)妻ケ丘
(3)宮崎東
(4)東大宮

▽D組
(1)延岡南
(2)大淀
(3)大王谷
(4)諸塚
 
2次リーグ(各組1位が決勝、2位が3位決定戦進出)
▽A組
(1)日南学園
(2)本郷
(3)沖水
(4)大淀

▽B組
(1)土々呂
(2)妻ケ丘
(3)延岡南
(4)都城西

▽3位決定戦
妻ケ丘  3-2 本郷

▽決勝
日南学園 3-1 土々呂
 (日南学園は2年連続2度目の優勝)

<女子>

団体予選リーグ(各組1、2位が2次リーグ進出)
▽A組
(1)沖水
(2)富田
(3)佐土原
(4)鞍岡

▽B組
(1)日南学園
(2)高鍋西
(3)大塚

▽C組
(1)五十市
(2)東大宮
(3)椎葉

▽D組
(1)土々呂
(2)門川
(3)野尻
 
2次リーグ(各組1位が決勝、2位が3位決定戦進出)
▽A組
(1)富田
(2)土々呂
(3)五十市
(4)東大宮

▽B組
(1)日南学園
(2)沖水
(3)門川
(4)高鍋西
 
▽3位決定戦
土々呂  3-1 沖水
 
▽決勝
日南学園 3-1 富田
 (日南学園は6年連続6度目の優勝)


【ジュニアラグビー】
(県総合運動公園ラグビー場)


▽1回戦

高鍋西 39-0 富島


【バスケットボール】
(加納中体育館ほか)

<男子>

▽1回戦
日向学院   31-28 山田
妻ケ丘    61-36 宮崎西
東大宮   115-40 大王谷
三股    100-50 日向
延岡南    69-33 高鍋東
西階     78-62 生目台
小林     67-60 大宮

<女子>

▽1回戦
三股     70-29 宮崎
中郷     44-42 久峰
国光原    56-55 清武
生目     69-43 富島
檍      66-25 油津
志和池・庄内 79-34 高岡
大塚     67-24 高千穂


【ソフトテニス】
(県総合運動公園庭球場)

<男子>

▽1回戦
住吉   3-0 新田
富島   2-1 油津
飫肥   2-1 富田
五十市  2-1 本郷

▽2回戦
住吉   2-1 庄内
加納   2-1 細田
東海   2-1 高城
清武   3-0 富島
飫肥   2-1 東大宮
西階   3-0 大淀
日向北郷 3-0 五ケ瀬
五十市  3-0 細野

▽準々決勝
加納   2-1 住吉
東海   2-0 清武
西階   2-1 飫肥
五十市  2-1 日向北郷

▽準決勝
東海   2-0 加納
西階   2-1 五十市
 
▽決勝
西階   2-0 東海
 (西階は2年ぶり4度目の優勝)

<女子>

▽1回戦
生目南  2-1 美々津
本郷   3-0 新田
都城西  2-1 油津
高千穂  2-1 高鍋西
広瀬   2-1 平岩
大塚   3-0 後川内
妻ケ丘  3-0 西階
吾田   2-1 加納
檍    3-0 沖水
西米良  2-1 須木
日南学園 2-1 佐土原
旭    3-0 西郷
唐瀬原  3-0 大王谷

▽2回戦
生目南  3-0 飯野
都城西  2-1 本郷
広瀬   2-1 高千穂
妻ケ丘  2-1 大塚
土々呂  2-1 吾田
檍    2-0 西米良
日南学園 2-1 旭
唐瀬原  2-1 高崎

▽準々決勝
生目南  2-1 都城西
妻ケ丘  2-0 広瀬
檍    2-0 土々呂
日南学園 2-1 唐瀬原

▽準決勝
妻ケ丘  2-1 生目南
檍    2-0 日南学園
 
▽決勝
檍    2-1 妻ケ丘
 (檍は5年ぶり2度目の優勝)


【柔道】
(県武道館柔道場)

<男子>

▽団体予選A組
(1)大宮   3勝
(2)妻
   都城西  1勝1分け1敗
(4)吾田        3敗
 
▽B組
(1)小林   3勝
(2)宮崎日大 2勝   1敗
(3)財光寺  1勝   2敗
(4)岡富        3敗
 
▽C組
(1)檍    3勝
(2)東海   2勝   1敗
(3)三股   1勝   2敗
(4)福島        3敗
 
▽D組
(1)佐土原  3勝
(2)祝吉   2勝   1敗
(3)木城
   門川     1分け2敗

▽決勝リーグ
小林 2-1 大宮
檍  4-1 佐土原
小林 4-1 佐土原
大宮 2-1 檍
小林 3-1 檍
大宮 4-1 佐土原

▽最終成績
(1)小林  3勝
(2)大宮  2勝1敗
(3)檍   1勝2敗
(4)佐土原   3敗
 (小林は初優勝)

<女子>

▽団体予選A組
(1)三股  2勝
(2)都農  1勝1敗
(3)高鍋東   2敗

▽B組
(1)財光寺 3勝
(2)佐土原 2勝1敗
(3)木城  1勝2敗
(4)富田    3敗

▽C組
(1)檍2勝
(2)唐瀬原
   岡富  1分け1敗

▽D組
(1)綾   2勝
(2)妻   1勝1敗
(3)延岡南   2敗

▽決勝リーグ
財光寺 2-1 三股
檍   2-0 綾
檍   3-0 三股
綾   2-1 財光寺
檍   2-0 財光寺
綾   2-1 三股

▽最終成績
(1)檍   3勝
(2)綾   2勝1敗
(3)財光寺 1勝2敗
(4)三股    3敗
 (檍は初優勝)

このほかの記事

過去の記事(月別)