ホーム 宮崎のスポーツ 小学・中学スポーツ

小学・中学スポーツ

一覧

県中学秋季体育大会第6日 ハンド女子、13年ぶり富島V

2016年11月7日

 第40回県中学校秋季体育大会第6日は6日、宮崎市のKIRISHIMAヤマザクラ県総合運動公園などで13競技を行った。ハンドボール女子決勝は富島が延長戦にもつれる熱戦を制し、13年ぶり3度目の優勝。男子は延岡が3年ぶり2度目の頂点に立った。


【写真】【ハンドボール女子決勝・延岡-富島】後半、シュートを放つ富島の三村(6)=綾町綾てるはドーム


【ハンドボール】
(綾町綾てるはドーム)

<男子>
▽決勝トーナメント1回戦
延岡 23-7  小松原
小林 20-10 三松

▽準決勝
延岡 22-9  大宮
富島 21-9  小林

▽決勝
延岡 19-11 富島
   11-9 
    8-2
           (延岡は3年ぶり2度目の優勝)

<女子>
▽準決勝
延岡 21-11 三松
富島 17-12 小林

▽決勝
富島 28-27 延岡
   11-8 
   11-14
   (延長)
    3-1
    3-4
           (富島は13年ぶり3度目の優勝)

【体操】
(県体育館)

<男子>
▽団体
(1)檍       107・450
           (檍は2年連続8度目の優勝)

▽個人総合
(1)川﨑天馬(住吉) 72・100
(2)前野  (小松原)71・125
(3)内野  (生目) 63・100

▽種目別ゆか運動
(1)前野●摩(小松原)18・200[※●は示ヘンに右]

(2)川﨑  (住吉) 18・150
(3)内野  (生目) 16・450

同あん馬
(1)川﨑天馬(住吉) 17・950
(2)前野  (小松原)17・250
(3)柳田  (西階) 14・550

▽同跳馬
(1)前野●摩(小松原)18・075[※●は示ヘンに右]
(2)川﨑  (住吉) 17・850
(3)柳田  (西階) 16・875

▽同鉄棒
(1)川﨑天馬(住吉) 18・150
(2)前野  (小松原)17・600
(3)内野  (生目) 16・050

<女子>
▽団体
(1)檍        56・950
(2)都城西      52・550
           (檍は3年連続8度目の優勝)

▽個人総合
(1)濱田紗希(佐土原)49・050
(2)赤木友 (延岡) 47・050
(3)赤木光 (同)  43・450

▽種目別跳馬
(1)濱田紗希(佐土原)13・500
(2)赤木友 (延岡) 12・450
(3)赤木光 (同)  12・400

▽同段違い平行棒
(1)濱田紗希(佐土原)10・200
(2)赤木友 (延岡)  9・300
(3)赤木光 (同)   9・150

▽同平均台
(1)赤木友紀(延岡) 12・400
(2)濱田  (佐土原)12・150
(3)赤木光 (延岡) 10・450

▽同ゆか運動
(1)濱田紗希(佐土原)13・200
(2)赤木友 (延岡) 12・900
(3)赤木光 (同)  11・450

【新体操】
(県体育館)

<男子>
▽団体
(1)上江 14・300
(2)小林 13・300
           (上江は4年ぶり6度目の優勝)

【弓道】
(ツワブキ武道館弓道場)

<男子>
▽団体決勝トーナメント1回戦
妻      4-4  祝吉
    (競射2-1)
都城西    6-3  福島
延岡南    4-1  唐瀬原
三股     4-4  五十市
    (競射2-1)

▽準決勝
妻      5-4  都城西
延岡南    8-4  三股

▽決勝
延岡南 7-3 妻
          (延岡南は2年連続4度目の優勝)

▽個人
(1)西山朋希(福島)9中
(2)木佐貫 (三股)7中
(3)細川  (同) 7中
          (2、3位は競射による)

<女子>
▽団体決勝トーナメント1回戦
三股  7-6 唐瀬原
本庄  5-2 富田
五十市 8-4 岡富
妻   7-6 福島

▽準決勝
三股  9-0 本庄
妻   7-4 五十市

▽決勝
妻   8-8 三股
 (競射3-1)
          (妻は3年ぶり15度目の優勝)

▽個人
(1)迫口舞雪(福島)9中
(2)安藤  (妻) 9中
(3)松永  (三股)9中
          (1~3位は競射による)

【陸上】
(ハイビスカス陸上競技場)

<男子>
▽100メートル1年
(1)鴨田優佑(美郷北)     12秒07
(2)熊岡  (赤江)      12秒08
(3)藤本  (延岡南)     12秒13=以上追い風参考

▽同2年
(1)山内優毅(宮大付)     11秒02=大会新
(2)稲岡  (土々呂)     11秒37
(3)原田  (宮崎西高付)   11秒40

▽200メートル1年
(1)西吉栞汰(高鍋東)     23秒89=大会新
(2)石ケ野 (小林)      25秒45
(3)向出  (宮崎)      25秒51

▽同2年
(1)池下航和(広瀬)      22秒73=大会新
(2)水溜  (東大宮)     23秒51
(3)椿   (東海)      23秒67

▽400メートル共通
(1)西本祐翔(木花)      52秒91
(2)岩永  (宮大付)     53秒13
(3)甲斐  (岡富)      53秒42

▽1500メートル1年
(1)九嶋恵帆(高原)    4分37秒98
(2)塗木  (生目台)   4分38秒31
(3)笠原  (吾田)    4分40秒66

▽同2年
(1)川越藍斗(宮崎西高付) 4分30秒47
(2)甲斐  (都農)    4分33秒79
(3)中原  (高原)    4分34秒02

▽3000メートル1年
(1)西優斗 (中郷)    9分54秒68
(2)福田  (生目)   10分1 秒91
(3)水野  (財光寺)  10分13秒44

▽同2年
(1)楠木悠人(生目台)   9分32秒31
(2)松田  (小林)    9分34秒90
(3)難波江 (妻)     9分36秒42

▽400メートルリレー共通
(1)東海(斉藤、深田、椿、齋藤)45秒91
(2)宮大付           46秒24
(3)大宮            46秒42

▽走り高跳び共通
(1)鳥尾隆登(小林)  1メートル62
(2)山口  (赤江)  1メートル62
(3)松島  (宮崎第一)1メートル62
 
▽総合
(1)小林  34点
(2)東海  33点
(3)宮大付 22点
           (小林は5年ぶり2度目の優勝)

<女子>
▽100メートル1年
(1)足立桐華(大淀)         12秒67
(2)甲斐  (旭)          13秒29
(3)宮本  (吾田)         13秒33=以上追い風参考

※予選1組
(1)足立桐華(大淀)         12秒63=大会新

▽同2年
(1)上村恵梨(美郷南)        12秒48
(2)佐藤佳澄(東海)         12秒49=以上大会新
(3)川原  (小林)         12秒83

▽800メートル1年
(1)野村眞央(高岡)       2分24秒34
(2)藤田  (紙屋)       2分24秒67
(3)黒田  (日南北郷)     2分29秒12

▽同2年
(1)鼻田涼姫(大淀)       2分23秒34
(2)東   (三股)       2分26秒41
(3)長峯  (妻ケ丘)      2分27秒66

▽400メートルリレー共通
(1)大淀  (弓削、足立、藤川、鼻田)50秒24
(2)東海50秒68
(3)本郷52秒17

▽走り幅跳び共通
(1)鬼塚咲良(宮大付) 4メートル96
(2)作本  (細田)  4メートル81=以上追い風参考
(3)萱嶋  (祝吉)  4メートル75
 
▽砲丸投げ共通
(1)古川開理(高鍋東)10メートル31
(2)新垣(宮崎東)  10メートル13
(3)奥野(大淀)    9メートル88

▽総合
(1)大淀 38点
(2)東海 22点
(3)小林 19点
          (大淀は4年連続5度目の優勝)

【柔道】
(ツワブキ武道館柔道場)

※左が勝者
<男子>
▽個人50キロ級準々決勝
岩城(日向)  -小山田(五十市)
加藤(五十市) -谷口 (生目)
海野(大王谷) -向井 (都城西)
大西(富田)  -窪薗 (高原)

▽準決勝
岩城-加藤
海野-大西

▽決勝
岩城順靖 優勢 海野豊志

▽55キロ級準々決勝
津田(門川)  -副島(岡富)
福永(宮崎日大)-上川(飯野)
根井(広瀬)  -河野(門川)
森永(三松)  -小原(東海)

▽準決勝
津田-福永
森永-根井

▽決勝
森永大樹 上四方固め 津田勝心

▽60キロ級準々決勝
谷川(延岡南) -橋本(久峰)
佐藤(宮崎日大)-堀内(高鍋東)
前田(檍)   -平野(小林)
北川(宮崎北) -佐藤(高鍋東)

▽準決勝
佐藤-谷川
前田-北川

▽決勝
佐藤貴博 背負い投げ 前田隼

▽66キロ級準々決勝
田中(大宮)  -斎藤(門川)
平松(五十市) -甲斐(土々呂)
松榮(三股)  -安藤(財光寺)
海野(宮崎日大)-飯干(土々呂)

▽準決勝
田中-平松
松榮-海野

▽決勝
田中海翔 優勢 松榮亨季

▽73キロ級2回戦
押川(宮崎日大)-今村(財光寺)
土田(妻)   -工藤(東海)
髙橋(門川)  -濱田(唐瀬原)
瀧口(妻)   -山下(飯野)

▽準決勝
土田-押川
髙橋-瀧口

▽決勝
髙橋勝馬 大外刈り 土田稔幸

▽81キロ級2回戦
西山(都城西)-矢野(大塚)
松田(西門川)-西山(三股)
矢野(大塚) -塗木(都城西)

▽準決勝
西山-宮田(佐土原)
矢野-松田

▽決勝
西山心温 大腰 矢野湧真

▽90キロ級1回戦
河野(大淀) -壹岐(妻)
中武(妻)  -金子(宮大付)
木村(広瀬) -岩澤(妻ケ丘)
廣瀬(土々呂)-橋口(妻)

▽準決勝
中武-河野
木村-廣瀬

▽決勝
中武侑輝 大外刈り 木村泰徳

▽90キロ超級1回戦
宮下(紙屋)  -下之段(宮崎第一)
前田(宮崎日大)-黒木 (妻)
児嶋(宮崎日大)-平野(高原)

▽準決勝
黒木(富島)-宮下
児嶋    -前田

▽決勝
黒木敬太 けさ固め 児嶋十希亜

<女子>
▽40キロ級1回戦
岩切(高鍋東)-大野瑞(大宮)

▽準決勝
中武(大塚) -岩切
櫛山(大宮) -大野美(大宮)

▽決勝
中武梨々花 小内刈り 櫛山莉奈

▽44キロ級2回戦
白石(宮崎日大)-中村 (飯野)
今村(岡富)  -坂本 (高鍋東)
宮原(飯野)  -小出水(三股)
鳥居(大宮)  -岩尾 (妻ケ丘)

▽準決勝
白石-今村
鳥居-宮原

▽決勝
白石雪乃 優勢 鳥居歩未

▽48キロ級2回戦
中武(大塚)-中山(大王谷)
竹本(妻) -近藤(宮崎東)
安藤(妻) -日髙(広瀬)

▽準決勝
中武    -竹本
山木(東海)-安藤

▽決勝
中武叶愛 内股 山木あかり

▽52キロ級2回戦
川端(大宮)-田島(財光寺)
松澤(檍) -宮原(飯野)
鈴木(東海)-児玉(佐土原)

▽準決勝
川端-松澤
鈴木-坂口(都城西)

▽決勝
川端芽生 優勢 鈴木陽向

▽57キロ級2回戦
中村(門川) -倉岡(妻)
福川(土々呂)-横山(財光寺)
東 (飯野) -富髙(岡富)
井手(大束) -松尾(財光寺)

▽準決勝
中村-福川
井手-東

▽決勝
井手唯花 優勢 中村遥伽

▽63キロ級1回戦
深瀬(東海)  -中武(三股)
丸山(宮崎日大)-堀谷(門川)

▽準決勝
鎌田(本郷)-深瀬
丸山    -野邊(大束)

▽決勝
鎌田杏華 優勢 丸山想菜

▽70キロ級
(1)宮脇愛美(岡富)

▽70キロ超級1回戦
髙橋(都城西)-松葉(富島)
五六(妻)  -吉永(都城西)

▽決勝
髙橋美鈴 けさ固め 五六未来

【バレーボール】
(都城市早水公園体育文化センター)

<男子>
▽準決勝
佐土原  2-0  木花
宮崎西  2-1  福島

▽決勝
宮崎西  2-1  佐土原
    25-14 
    18-25
    25-20
           (宮崎西は初優勝)
 
<女子>
▽準決勝
尚学館  2-0  小林
宮崎日大 2-0  山田

▽決勝
尚学館  2-0  宮崎日大
    25-18
    25-23
           (尚学館は2年連続4度目の優勝)

【ソフトボール】
(県総合運動公園運動広場)

<男子>
▽決勝
門川 8-1 財光寺
 (六回コールド)
           (門川は2年ぶり17度目の優勝)
 
<女子>
▽準決勝
門川   3-3 西階
  (タイブレーク1-0)
住吉   5-4 延岡南

▽決勝
住吉 5-2 門川
           (住吉は5年ぶり2度目の優勝)

【剣道】
(ツワブキ武道館主道場)

<男子>
▽団体予選リーグ(1、2位が決勝トーナメント進出)A組
(1)西米良   3勝1分け
(2)五ケ瀬   2勝2分け
(3)大塚    2勝1分け1敗
(4)三股    1勝   3敗
(5)小林         4敗

▽B組
(1)妻ケ丘   4勝
(2)高千穂   3勝1敗
(3)久峰    2勝2敗
(4)大淀    1勝3敗
(5)諸塚      4敗

▽C組
(1)都城西   4勝
(2)本郷    3勝1敗
(3)東海    2勝2敗
(4)財光寺   1勝3敗
(5)高原      4敗

▽D組
(1)加納    3勝
(2)宮崎西高付 2勝1敗
(3)門川    1勝2敗
(4)福島      3敗

▽決勝トーナメント1回戦
妻ケ丘 4-0 本郷
加納  4-1 五ケ瀬
高千穂 3-2 西米良
都城西 4-0 宮崎西高付

▽準決勝
妻ケ丘 5-0 加納
高千穂 4-1 都城西

▽決勝
妻ケ丘 3-1 高千穂
          (妻ケ丘は24年ぶり2度目の優勝)
 
<女子>
▽個人準々決勝
竹町(加納) 2-0 柳 (唐瀬原)
清家(高千穂)1-0 竹田(妻ケ丘)
深田(都農) 2-0 白石(大塚)
落合(五ケ瀬)2-0 松井(延岡南)

▽準決勝
清家     1-0 竹町
深田     2-0 落合

▽決勝
清家野々花  1-0 深田聖

【バドミントン】
(高鍋町総合体育館)

<男子>
▽シングルス準々決勝
相良 (生目南)2-0 伊東(妻)
押川 (住吉) 2-0 中山(大塚)
小野原(日向) 2-0 松浦(大淀)
日髙 (生目南)2-0 岡 (岡富)

▽準決勝
相良      2-0 押川
日髙      2-0 小野原

▽決勝
相良拓摩    2-1 日髙堅斗

▽ダブルス準々決勝
淡野・佐々木(大宮) 2-0  池田・渡部 (門川)
松岡・山本 (日向) 2-0  早田・竹尾 (穂北)
平田・上野 (三股) 2-0  坂本・長谷川(穂北)
黒木・柳田 (美郷北)2-0  黒島・小野 (本庄)

▽準決勝
淡野・佐々木     2-0  松岡・山本
黒木・柳田      2-0  平田・上野

▽決勝
淡野公太       2-0  黒木翔馬
佐々木准聖           柳田起希
 
<女子>
▽シングルス準々決勝
奥山(妻)   2-0 本多(日向)
清水(門川)  2-0 石川(宮崎)
大生(東海)  2-0 年見(赤江東)
白木(富島)  2-0 松浦(生目)

▽準決勝
奥山      2-0 清水
白木      2-1 大生

▽決勝
奥山楓月    2-0 白木心翔

▽ダブルス準々決勝
金丸 ・田口(富島) 2-0  阪田実・阪田優(富田)
脇屋敷・中野(大淀) 2-0  小森田・堀内 (岡富)
井上 ・平原(大宮) 2-0  猪股 ・西森 (富島)
長友 ・新村(大淀) 2-0  野﨑 ・酒井 (三股)

▽準決勝
金丸・田口      2-0  脇屋敷・中野
長友・新村      2-1  井上 ・平原

▽決勝
金丸萌恵       2-1  長友美月
田口彩未            新村優芽

【軟式野球】
(久峰総合公園野球場ほか)

▽2回戦
妻ケ丘    1-0 都於郡
日章学園   7-0 上江
     (五回コールド)
宮崎東    5-2 油津
日向学院   3-0 祝吉
檍      9-4 日之影
妻      5-3 西郷
     (延長九回)
野尻     4-2 北川
三股     4-0 吾田

▽準々決勝
日章学園   5-0 妻ケ丘
日向学院   5-0 宮崎東
檍      2-1 妻
三股     8-0 野尻
     (五回コールド)

【卓球】
(宮崎市佐土原体育館)

<男子>
▽シングルス1年準々決勝
上原(日南学園) 3-0 清水(本郷)
持原(土々呂)  3-0 河野(大淀)
豊田(日南学園) 3-1 永友(高鍋東)
藤井(祝吉)   3-0 内倉(延岡南)

▽準決勝
持原       3-1 上原
藤井       3-0 豊田

▽決勝
藤井脩平     3-0 持原迅翔

▽シングルス2年準々決勝
渡邉(日南学園) 3-0 川衛(東大宮)
細川(宮崎)   3-2 岩切(土々呂)
喜多(日南学園) 3-0 新藤(大宮)
寺﨑(日南学園) 3-0 小西(三川内)

▽準決勝
細川       3-0 渡邉
喜多       3-2 寺﨑

▽決勝
喜多涼一     3-0 細川隼
 
<女子>
▽シングルス1年準々決勝
小野(吾田)   3-0 関屋(佐土原)
増田(高原)   3-0 吉村(沖水)
田中(日南学園) 3-0 泉 (土々呂)
北野(日南学園) 3-0 花田(土々呂)

▽準決勝
小野       3-1 増田
北野       3-2 田中

▽決勝
北野すずか    3-1 小野早也香

▽シングルス2年準々決勝
山田 (高鍋東) 3-1 永友り(富田)
喜納 (日南学園)3-1 兒玉(高鍋東)
小野田(五十市) 3-2 甲斐(恒富)
佐藤 (土々呂) 3-1 永友れ(富田)

▽準決勝
喜納       3-1 山田
佐藤       3-1 小野田

▽決勝
喜納美月     3-0 佐藤優月

【ソフトテニス】
(県総合運動公園庭球場)

<男子>
▽個人準々決勝
片伯部・戸上(西階) 4-3 古田 ・五十嵐(土々呂)
隈田原・中野(東大宮)4-1 白石 ・森実 (住吉)
石村 ・山本(尚学館)4-3 岡田 ・渡嘉敷(土々呂)
鎌田 ・田中(都城西)4-1 横山 ・秋吉 (生目)

▽準決勝
片伯部・戸上     4-1 隈田原・中野
石村 ・山本     4-1 鎌田 ・田中

▽決勝
片伯部来夢      4-1 石村晴
戸上竜之介          山本光騎
 
<女子>
▽個人準々決勝
丸目・山﨑(加納)  4-0 塩見・菅野(三股)
一倉・内村(妻ケ丘) 4-0 佐原・磯貝(加納)
安藤・岩浦(加納)  4-0 野辺・江藤(福島)
山下・久保(大宮)  4-1 永田・大寺(妻ケ丘)

▽準決勝
丸目・山﨑      4-1 一倉・内村
安藤・岩浦      4-2 山下・久保

▽決勝
安藤杏華       4-2 丸目萌
岩浦桜子           山﨑結菜

【バスケットボール】
(宮崎市総合体育館ほか)

<男子>
▽2回戦
清武   65-53 尚学館
宮崎   54-31 祝吉
唐瀬原  52-48 吾田
財光寺  73-50 三股
高城   56-38 宮大付
本郷   62-49 小林
妻    68-48 妻ケ丘
西階   71-41 日向

▽準々決勝
宮崎   59-49 清武
財光寺  51-48 唐瀬原
高城   63-62 本郷
妻    73-62 西階
 
<女子>
▽2回戦
高鍋西  56-45 木花
都城西  45-39 赤江
尚学館 103-36 大塚
富島   59-26 飫肥
檍    73-24 小林
延岡南  56-25 姫城
日章学園 97-36 門川
三股  118-29 生目南

▽準々決勝
高鍋西  57-47 都城西
尚学館  69-38 富島
延岡南  52-41 檍
三股   87-38 日章学園

このほかの記事

過去の記事(月別)