ホーム 宮崎のスポーツ 小学・中学スポーツ

小学・中学スポーツ

一覧

県中学秋季体育大会第5日 卓球団体、土々呂アベックV

2016年11月6日

 第40回県中学校秋季体育大会第5日は5日、宮崎市のKIRISHIMAヤマザクラ県総合運動公園などで13競技を行った。卓球団体は土々呂が男女そろって優勝に輝いた。男子は4年ぶり2度目、女子は初。


【写真】卓球アベック優勝を果たした土々呂=宮崎市佐土原体育館


【卓球】
(宮崎市佐土原体育館)

<男子>
▽団体予選リーグ(1、2位は2次リーグ進出)A組
(1)大王谷
(2)宮崎東
(3)広瀬

▽B組
(1)大宮
(2)三川内
(3)妻
(4)祝吉

▽C組
(1)日南学園
(2)都城西
(3)高鍋西
(4)東大宮

▽D組
(1)土々呂
(2)財光寺
(3)本郷
(4)飯野
 
▽2次リーグ(1、2位は準決勝進出)A組
(1)土々呂
(2)都城西
(3)大宮
(4)宮崎東

▽B組
(1)日南学園
(2)三川内
(3)財光寺
(4)大王谷
 
▽準決勝
土々呂  3-0 三川内
日南学園 3-0 都城西
 
▽決勝
土々呂 3-1 日南学園
           (土々呂は4年ぶり2度目の優勝)

<女子>
▽団体予選リーグ(1、2位は2次リーグ進出)A組
(1)五十市
(2)佐土原
(3)冨田

▽B組
(1)日南学園
(2)高鍋東
(3)宮崎東
(4)椎葉

▽C組
(1)土々呂
(2)本郷
(3)沖水
(4)大王谷
 
▽2次リーグ(1、2位は準決勝進出)A組
(1)日南学園
(2)佐土原
(3)本郷

▽B組
(1)土々呂
(2)高鍋東
(3)五十市
 
▽準決勝
日南学園 3-1 高鍋東
土々呂  3-0 佐土原
 
▽決勝
土々呂 3-2 日南学園
           (土々呂は初優勝)

【剣道】
(ツワブキ武道館主道場)

<男子>
▽個人準々決勝
松栄(妻ケ丘) 1-0 井本(恒富)
蔵富(高千穂) 1-0 川添(都城西)
堀川(妻ケ丘) 1-0 紀田(高千穂)
多川(東海)  1-0 豊永(都城西)

▽準決勝
蔵富 1-0 松栄
堀川 1-0 多川

▽決勝
堀川廉 メ- 蔵富宥稀

<女子>
▽団体予選A組
(1)本郷  3勝
(2)西米良 2勝1敗
(3)須木  1勝2敗
(4)大淀    3敗

▽B組
(1)生目  2勝1敗
(2)唐瀬原 2勝1敗
(3)東海  2勝1敗
(4)高原    3敗(1~3位は本数による)
 
▽C組
(1)五ケ瀬   3勝
(2)諸塚    2勝1敗
(3)宮崎西高付 1勝2敗
(4)上新田     3敗
 
▽D組
(1)妻ケ丘  4勝
(2)加納   3勝1敗
(3)富田   2勝2敗
(4)椎葉   1勝3敗
(5)日向学院   4敗
 
▽決勝トーナメント1回戦
本郷  5-0 西米良
諸塚  3-2 生目
五ケ瀬 5-0 唐瀬原
妻ケ丘 3-2 加納
 
▽準決勝
諸塚  3-2 本郷
妻ケ丘 2-1 五ケ瀬
 
▽決勝
妻ケ丘 5-0 諸塚
           (妻ケ丘は27年ぶり2度目の優勝)

【バスケットボール】
(宮崎市総合体育館ほか)

<男子>
▽1回戦
清武    79-62 高千穂
唐瀬原   68-55 久峰
財光寺   74-73 綾
高城    64-34 飫肥
本郷    55-38 恒富
妻     61-50 檍
西階    67-49 日向学院

<女子>
▽1回戦
木花    72-41 飯野
都城西   93-28 高千穂
大塚    83-67 中郷
富島    48-31 宮大付
檍     65-43 油津
延岡南   62-42 宮崎
日章学園 103-35 東海
生目南   53-50 妻

【陸上】
(ハイビスカス陸上競技場)

<男子>
▽100メートル障害1年
(1)山村息吹 (大塚)     14秒66=大会新
(2)宮下   (小林)     15秒73
(3)北ノ薗  (同)      15秒74
 ※予選1組
(1)山村息吹 (大塚)     14秒53=大会新

▽110メートル障害2年
(1)久永健太 (大宮)     16秒02
(2)斉藤   (東海)     16秒38
(3)塚本   (細野)     16秒72
 
▽800メートル共通
(1)西田泰希 (高千穂)  2分 7秒88
(2)濱田   (大宮)   2分 8秒38
(3)水田   (都城西)  2分 8秒96
 
▽棒高跳び共通
(1)森山享  (宮崎第一) 3メートル20
(2)村﨑   (小林)   3メートル10
(3)森田   (木花)   2メートル90
 
▽走り幅跳び共通
(1)深田紘夢 (東海)   6メートル00
(2)髙見   (本郷)   5メートル66
(3)戸髙   (東海)   5メートル58
 
▽砲丸投げ共通
(1)安在健塁 (高千穂) 10メートル44
(2)池田   (生目台) 10メートル38
(3)高橋   (吾田)  10メートル33

<女子>
▽200メートル1年
(1)河内瀬桜 (大王谷)    27秒02
(2)太田   (本郷)     27秒11
(3)藤川   (大淀)     27秒97
 
▽同2年
(1)弓削千夏 (大淀)     26秒59
(2)夏田   (東海)     27秒13
(3)矢野   (久峰)     27秒36
 
▽1500メートル共通
(1)小堀早也佳(小林)   4分49秒49
(2)末山   (高原)   4分49秒63
(3)原田   (小林)   4分54秒18
 
▽80メートル障害1年
(1)岡野有花 (恒富)     13秒19
(2)染屋   (住吉)     13秒20
(3)福元   (大淀)     13秒34
 
▽100メートル障害
(1)中村真実 (大宮)     15秒31=大会新
(2)永松   (妻ケ丘)    15秒83
(3)服部   (東海)     15秒96
 ※予選1組
(1)中村真実 (大宮)     15秒32=大会新
 
▽走り高跳び共通
(1)宮尾咲蘭 (大宮)   1メートル60=大会新
(2)宮田   (赤江)   1メートル39
(3)杉本   (宮崎第一) 1メートル39

【新体操】
(県体育館)

<男子>
▽個人総合
(1)長倉大知(木花) 16・350点
(2)長友  (同)  15・600点
(3)持原  (同)  14・800点
 
▽種目別リング
(1)長倉大知(木花)  8・000点
(2)長友  (同)   7・800点
(3)持原  (同)   7・400点
 
▽同ロープ
(1)長倉大和(木花)  8・350点
(2)長友  (同)   7・800点
(3)持原  (同)   7・400点

<女子>
▽団体
(1)赤江1・850点
          (赤江は2年連続9度目の優勝)
 
▽個人総合
(1)田中遥花(山田)12・900点
(2)杉田  (木花)11・900点
(3)清   (宮崎)11・550点
 
▽種目別フープ
(1)田中遥花(山田) 6・800点
(2)杉田  (木花) 6・200点
(3)清   (宮崎) 6・000点
 
▽同ボール
(1)田中遥花(山田) 6・100点
(2)杉田  (木花) 5・700点
(3)清   (宮崎) 5・550点

【バドミントン】
(高鍋町総合体育館)

<男子>
▽1回戦
美郷北   2-0 宮崎西
青島    2-1 妻
門川    2-0 日南学園
五ケ瀬中等 2-0 佐土原

▽2回戦
日向    2-1 美郷北
本庄    2-0 有水
大宮    2-0 岡富
富島    2-0 青島
大淀    2-0 門川
三股    2-0 赤江東
東海    2-1 住吉
穂北    2-1 五ケ瀬中等

▽準々決勝
日向    2-0 本庄
大宮    2-0 富島
三股    2-1 大淀
穂北    2-1 東海

▽準決勝
日向    2-1 大宮
三股    2-1 穂北

▽決勝
日向    2-0 三股
           (日向は24年ぶり3度目の優勝)

<女子>
▽1回戦
財光寺   2-0 高崎
高城    2-0 木花
門川    2-0 紙屋
大淀    2-0 五ケ瀬中等
三股    2-0 宮崎第一
妻     2-0 本庄

▽2回戦
大宮    2-0 財光寺
東海    2-0 住吉
富田    2-0 高城
門川    2-0 鵬翔
大淀    2-1 岡富
富島    2-0 三股
宮崎    2-0 日南南郷
妻     2-0 妻ケ丘

▽準々決勝
大宮    2-1 東海
門川    2-0 富田
富島    2-0 大淀
妻     2-1 宮崎

▽準決勝
大宮    2-1 門川
富島    2-1 妻

▽決勝
富島    2-0 大宮
           (富島は初優勝)

【柔道】
(ツワブキ武道館柔道場)

<男子>
▽団体予選リーグA組
(1)妻    4勝
(2)門川   3勝1敗
(3)大塚   2勝2敗
(4)小林   1勝3敗
(5)三股     4敗
 
▽B組
(1)土々呂  3勝
(2)広瀬   2勝1敗
(3)飯野   1勝2敗
(4)五十市    3敗
 
▽C組
(1)宮崎日大 3勝
(2)都城西  2勝1敗
(3)東海   1勝2敗
(4)財光寺    3敗
 
▽D組
(1)大宮   3勝
(2)高鍋東  2勝1敗
(3)妻ケ丘  1勝2敗
(4)吾田     3敗

▽決勝トーナメント1回戦
宮崎日大 4-1 高鍋東
大宮   3-2 門川
都城西  3-2 土々呂
妻    4-1 広瀬
 
▽準決勝
宮崎日大 4-1 大宮
妻    4-1 都城西

▽決勝
妻    3-2 宮崎日大
           (妻は4年ぶり2度目の優勝)

<女子>
▽団体予選リーグA組
(1)岡富  3勝
(2)大宮  2勝1敗
(3)財光寺 1分け2敗
(4)三股  1分け2敗
           (3、4位は勝者数差による)
 
▽B組
(1)大束   2勝
(2)大塚   1勝1敗
(3)高鍋東   2敗
 
▽C組
(1)宮崎日大 2勝
(2)都城西  1勝1敗
(3)飯野     2敗
 
▽D組
(1)東海   3勝
(2)妻    2勝1敗
(3)妻ケ丘  1勝2敗
(4)門川     3敗
 
▽決勝トーナメント1回戦
都城西  2-1 大束
岡富   1-0 妻
大宮   1-1 東海
    (代表勝ち)
宮崎日大 2-1 大塚
 
▽準決勝
都城西  2-1 岡富
宮崎日大 1-1 大宮
    (代表勝ち)
 
▽決勝
宮崎日大 2-1 都城西
           (宮崎日大は初優勝)

【ソフトボール】
(県総合運動公園運動広場)

<女子>
▽1回戦
山之口   13-1 檍
    (五回コールド)
西階     5-2 財光寺・門川
真幸     9-6 都農
延岡南   13-1 吾田・日南学園
    (四回コールド)
三股     8-1 大塚
    (五回コールド)
住吉     3-2 富島
岡富    10-0 祝吉
    (四回コールド)

▽2回戦
門川     3-2 山之口
西階    10-0 真幸
    (四回コールド)
延岡南    7-1 三股
住吉     4-3 岡富

【ソフトテニス】
(県総合運動公園庭球場)

<男子>
▽団体1回戦
東海  2-1 細田
東大宮 2-1 五ケ瀬中等
西階  2-1 庄内
上新田 2-1 大宮
土々呂 2-1 財光寺

▽2回戦
東海  2-1 宮崎西
宮大付 3-0 高崎
新田  2-1 東大宮
西階  2-1 福島
上新田 3-0 西郷
大淀  2-1 都城西
吾田  3-0 小林
土々呂 2-1 住吉

▽準々決勝
東海  2-1 宮大付
西階  2-0 新田
大淀  2-1 上新田
吾田  2-1 土々呂

▽準決勝
西階  2-0 東海
大淀  2-1 吾田

▽決勝
西階  2-1 大淀
          (西階は3年連続6度目の優勝)

<女子>
▽1回戦
加納  3-0 美々津
土々呂 2-1 高鍋西
吾田  2-1 赤江
高崎  3-0 西郷
細野  2-1 新田
大塚  2-1 富島
延岡南 2-1 高千穂
大淀  2-1 日南学園
妻ケ丘 3-0 大王谷
岡富  3-0 本郷
大宮  2-1 福島
三股  2-1 妻
東大宮 2-1 五ケ瀬

▽2回戦
加納  3-0 都城西
土々呂 2-1 吾田
高崎  2-0 細野
大塚  2-1 延岡南
高鍋東 2-1 大淀
妻ケ丘 2-1 岡富
大宮  2-0 三股
東大宮 3-0 高原

▽準々決勝
加納  2-0 土々呂
高崎  2-0 大塚
妻ケ丘 2-1 高鍋東
東大宮 2-1 大宮

▽準決勝
加納  2-1 高崎
妻ケ丘 2-1 東大宮

▽決勝
加納  2-1 妻ケ丘
           (加納は2年連続2度目の優勝)

【軟式野球】
(久峰総合公園野球場ほか)

▽1回戦
妻ケ丘 8-3 岡富
檍   2-1 門川
吾田  3-2 住吉

【ハンドボール】
(綾てるはドーム)

<男子>
▽予選リーグA組
(1)延岡  2勝
(2)三松  1勝1敗
(3)大王谷   2敗
 
▽B組
(1)富島  3勝
(2)小松原 2勝1敗
(3)吾田  1勝2敗
(4)岡富    3敗
 
▽C組
(1)大宮  2勝
(2)小林  1勝1敗
(3)祝吉    2敗
 ※2位までが決勝トーナメント進出

<女子>
▽予選リーグA組
(1)延岡  3勝
(2)小林  2勝1敗
(3)大王谷 1勝2敗
(4)大宮    3敗

▽B組
(1)三松  3勝
(2)富島  2勝1敗
(3)祝吉  1勝2敗
(4)岡富    3敗
 ※2位までが決勝トーナメント進出

【バレーボール】
(早水体育文化センター)

<男子>
▽1回戦
吾田   2-1 日向学院
佐土原  2-0 三松
高千穂  2-1 三股
木花   2-0 延岡南
大塚   2-1 都農
宮崎西  2-0 妻ケ丘
福島   2-1 門川
東方   2-1 宮大付

▽準々決勝
佐土原  2-1 吾田
木花   2-0 高千穂
宮崎西  2-0 大塚
福島   2-0 東方

<女子>
▽2回戦
小林   2-1 穂北
赤江東  2-0 都城西
三股   2-0 国光原
尚学館  2-0 田野
高原   2-0 日南南郷
山田   2-0 高千穂
宮崎日大 2-0 椎葉・美郷南
上新田  2-0 清武

▽準々決勝
小林   2-0 赤江東
尚学館  2-0 三股
山田   2-0 高原
宮崎日大 2-1 上新田

【ジュニアラグビー】
(県総合運動公園補助球技場)

▽1回戦
檍 29-27 東海

このほかの記事

過去の記事(月別)