第24回 結果

本選結果

ANAヨーロッパ賞

ピアノ部門
松久保幸希(鹿児島修学館高1年)

グランプリ

ピアノ部門
松久保幸希(鹿児島修学館高1年)
管楽器部門
大橋理渚(長崎)
弦楽器部門
松尾美弦(東京)
打楽器部門
永田渉(日向学院高1年)
声楽部門
鈴木吏音(東京)

みやぎんジュニア特別賞

ピアノ部門
関日陽(神奈川・聖園女学院中3年)
弦楽器部門
出井沙奈(小林小6年)

UMK奨励賞

声楽部門
中村里咲(千葉・津田沼高3年)

知事賞

弦楽器部門
出井沙奈(小林小6年)

最優秀賞

ピアノ部門
甲斐加恋(尚学館小2年)藤井桜子(富高小4年)田頭幸音(鹿児島・加世田中3年)加藤詩乃(大分)
管楽器部門
五十嵐らん(東京・総合芸術高3年)藤村真希(鹿児島高3年)山元晃樹(鹿児島・松陽高2年)前田麻希(鹿児島国際大3年)川添初美(同)
弦楽器部門
月野彩也子(熊本・ルーテル学院高1年)
声楽部門
石井晴菜(東京音楽大2年)

優秀賞

ピアノ部門
黒木優太(財光寺小2年)吉岡裕花(南方小3年)柳田菜々子(尚学館小4年)池田壮真(宮崎・江平小4年)丸山りな(祝吉小5年)永野結梨奈(都城・東小5年)高司萌恵(宮崎西高付属中3年)木本こころ(宮崎大付属中3年)梶原美依(福岡雙葉高2年)柚木崎葵(大分県立芸術文化短期大専攻科1年)井上育美(熊本)
管楽器部門
星野基信(沖水中3年)當瀬歩美(東京・桐朋学園大4年)谷口愛果(鹿児島国際大3年)
弦楽器部門
濱元歌乃(宮崎大付属小3年)濵砂月菜(大塚中2年)三輪聡美(津曲学園鹿児島高2年)松下眞子(東京芸術大1年)下宮早葵(京都市立芸術大3年)
打楽器部門
金子友里菜(長崎・活水女子大3年)
声楽部門
遠矢和音(クラーク記念国際高2年)梅本遥(宮崎北高3年)平川璃奈(東京音楽大2年)大澤桃佳(東京芸術大3年)中嶋薫子(福岡)

優良賞

ピアノ部門
碕山奏音(三松小2年)福村寧々(同2年)赤瀨安寿咲(鹿児島大付属小3年)坂本葵(宮崎大付属小3年)野間綾乃(住吉小6年)平原里佳(東京・上北沢小6年)孝子友萌(都城泉ケ丘高付属中1年)押川憧子(鵬翔高2年)有川夏乃子(東京音楽大3年)廣田麻優子(宮崎)
管楽器部門
白石和愛(都城西中3年)古澤奏絵(宮崎学園高3年)田中友也(鹿児島・松陽高2年)松元万里香(鹿児島国際大2年)福田恵真(神奈川・昭和音楽大4年)宮本紅嶺(長崎)中夷雲母(鹿児島)
弦楽器部門
小林あい乃(宮崎小2年)濱元詩乃(宮崎大付属小1年)岩尾悠加(生目小6年)内藤碧音(東京・桐朋学園大4年)
打楽器部門
藤崎千花(鹿児島・松陽高2年)
声楽部門
永野絢子(宮崎日大中3年)長友リサ妃美子(宮崎大宮高2年)神保彩乃(東京・国立音楽大1年)

入選

ピアノ部門
大野晴輝(都城・東小1年)白川志帆(同2年)瓦田佳子(同2年)松山佳奈依(同3年)大形らら(沖水小4年)堀川陽菜(上長飯小4年)安藤和真(大王谷学園初等部4年)児玉栞苗(檍北小6年)小倉茜李(江南小5年)藤井悠人(富高小5年)徳丸弓華(三股小6年)蜜澤由栞(鹿児島・益山小5年)松尾結依(祝吉中3年)丸田妃薫(鹿児島・桜丘中2年)黒木ひより(富島中1年)中村華奈子(鹿児島・樟南高卒)柴田蒼良(鹿児島玉龍高2年)杉園友理(鹿児島・鶴丸高2年)池田悠乃(鹿児島国際大3年)竹下菖(東京・武蔵野音楽大2年)川上眞子(鹿児島国際大3年)齊藤有希乃(宮崎大2年)東優作(大分県立芸術文化短期大専攻科2年)松尾美紀(宮崎大3年)
管楽器
山田嘉誉(大淀中3年)村上渉(鵬翔高2年)満尾亜美(鹿児島国際大2年)阿多口拓也(鹿児島)
打楽器部門
河野実可子(日向学院高1年)下村雄太郎(沖縄・平良第一小6年)星野深祈子(都城泉ケ丘高2年)
声楽部門
清水あいか(宮崎学園高2年)長谷川彩乃(東京)

予選結果

ピアノ部門

小学A
瓦田佳子(都城・東小2年)白川志帆(同)𥔎山奏音(三松小2年)甲斐加恋(尚学館小2年)福村寧々(三松小2年)黒木優太(財光寺小2年)大野晴輝(都城・東小1年)
小学B
藤井桜子(富高小4年)柳田菜々子(尚学館小4年)坂本葵(宮崎大付属小3年)谷口諒(鹿児島・草牟田小3年)池田壮真(江平小4年)安藤和真(大王谷学園初等部4年)松山佳奈依(都城・東小3年)大形らら(沖水小4年)堀川陽菜(上長飯小4年)吉岡裕花(南方小3年)赤瀨安寿咲(鹿児島大付属小3年)
小学C
永野結梨奈(都城・東小5年)児玉栞苗(檍北小6年)平原里佳(東京・上北沢小6年)蜜澤由栞(鹿児島・益山小5年)小倉茜李(江南小5年)野間綾乃(住吉小6年)藤井悠人(富高小5年)德丸弓華(三股小6年)丸山りな(祝吉小5年)
中学
髙司萌恵(宮崎西高付属中3年)丸田妃薫(鹿児島・桜丘中2年)関日陽(神奈川・聖園女学院中3年)田頭幸音(鹿児島・加世田中3年)木本こころ(宮崎大付属中3年)孝子友萌(都城泉ケ丘高付属中1年)松尾結依(祝吉中3年)
高校
梶原美依(福岡雙葉高2年)中村華奈子(鹿児島・樟南高卒)杉園友理(鹿児島・鶴丸高2年)押川憧子(鵬翔高2年)松久保幸希(鹿児島修学館高1年)柴田蒼良(鹿児島玉龍高2年)
大学
柚木崎葵(大分県立芸術文化短期大専攻科1年)竹下菖(武蔵野音楽大2年)松尾美紀(宮崎大3年)川上眞子(鹿児島国際大3年)有川夏乃子(東京音楽大3年)齊藤有希乃(宮崎大2年)池田悠乃(鹿児島国際大3年)東優作(大分県立芸術文化短期大専攻科2年)
一般
加藤詩乃(大分県)井上育美(熊本県)廣田麻優子(宮崎市)

声楽部門

中学
永野絢子(宮崎日大中3年)
高校
中村里咲(千葉・津田沼高3年)梅本遥(宮崎北高3年)長友リサ妃美子(宮崎大宮高2年)遠矢和音(クラーク記念国際高2年)江野畑翔斗(延岡学園高3年)
大学
大澤桃佳(東京芸術大3年)石井晴菜(東京音楽大2年)平川璃奈(同)神保彩乃(国立音楽大1年)
一般
鈴木吏音(東京都)中嶋薫子(福岡県)長谷川彩乃(東京都)

打楽器部門

小学C
下村雄太郎(沖縄・平良第一小6年)
高校
永田渉(日向学院高1年)河野実可子(同)藤崎千花(鹿児島・松陽高2年)星野深祈子(都城泉ケ丘高2年)
大学
金子友里菜(活水女子大3年)

弦楽器部門

小学A
小林あい乃(宮崎小2年)濱元詩乃(宮崎大付属小1年)
小学B
濱元歌乃(宮崎大付属小3年)
小学C
岩尾悠加(生目小6年) 出井沙奈(小林小6年)
高校
三輪聡美(津曲学園鹿児島高2年)月野彩也子(熊本・ルーテル学院高1年)
大学
松下眞子(東京芸術大1年)内藤碧音(桐朋学園大4年)下宮早葵(京都市立芸術大3年)
一般
松尾美弦(神奈川県)

管楽器部門

中学
星野基信(沖水中3年)山田嘉誉(大淀中3年)
高校
五十嵐らん(東京・総合芸術高3年)古澤奏絵(宮崎学園高3年)藤村真希(鹿児島高3年)村上渉(鵬翔高2年)山元晃樹(鹿児島・松陽高2年)田中友也(同)
大学
當瀬歩美(桐朋学園大4年)松元万里香(鹿児島国際大2年)谷口愛果(同3年)前田麻希(同)福田恵真(昭和音楽大4年)満尾亜美(鹿児島国際大2年)川添初美(同3年)
一般
中夷雲母(鹿児島県)宮本紅嶺(長崎県)大橋理渚(同)阿多口拓也(鹿児島県)