市町村議会 議員選挙

告示日:2019年4月14日
投票日:2019年4月21日
宮崎市 延岡市 日南市 小林市 日向市 串間市
告示日:2019年4月16日
投票日:2019年4月21日
三股町 高原町 綾町 新富町 木城町 川南町 都農町 西米良村 諸塚村 椎葉村

立候補者リスト

氏名は敬称略で漢字書き。投票日となる21日現在の満年齢。党派(自=自民、立=立憲民主、国=国民民主、公=公明、共=共産、社=社民、諸=諸派、無=無所属)。現職・元職・新人別。( )囲み数字は当選回数。

宮崎市

定数:40 立候補:56

立候補者一覧(届け出順)

氏名年齢職業党派・当選回数
日高 昭彦65漁業自現(2)
日高  透67行政書士無現(1)
黒木恒一郎57塾経営無現(1)
黒木 通哲69宮崎地区年金協会長国元(5)
伊知地孝美56無新
外山 順一54電器店経営、吾妻町町会副会長無新
上沖 篤史38党県連青年局長立新
上田 武広60党県本部遊説局長公現(2)
島田 健一62党県本部副幹事長公現(2)
下村 博史41会社員、大塚青少協副会長無元(1)
前本 尚登52税理士、市軟式野球連副会長無現(2)
甲斐 直考41建築会社取締役無新
今田 裕信64市子連副会長無新
図師 勝幸60那珂佐土原青少年育成協会長無元(1)
中村 鉄兵54大淀青少年育成協会長自新
外山 良則65行政書士無現(2)
中川 義行65市軟式テニス連盟会長、党県幹事長社現(5)
松山 清子67田野地域婦人連絡協会長無現(2)
北村 康広68塾経営無新
久保田早紀38党市議団事務局長共新
山口 俊樹32無現(1)
上野 悦男56党県本部青年局長公現(2)
大神  博68木花地区社協会長無新
田尻 敏行47自営業無新
時任 砂織48無新
一ノ瀬良尚73議長無現(2)
徳重 淳一55党県連幹事社現(3)
岩切 孝二67隊友会宮崎支部理事無新
斉藤 了介52市サッカー協会長無現(3)
大村嘉一郎67保護司無元(7)
鈴木 一成42市サイクリング協会長無現(4)
黒川 正信66党県連幹事立現(5)
小牧 義隆51コンビニ経営無現(1)
伊地知義友64市相撲連盟会長無現(2)
日高  治58無新
嶋田喜代子68県介護支援専門員協会相談役無現(2)
谷口真理子62党県本部女性局長公現(2)
前田 広之62大宮地区振興会顧問無現(8)
蛯原 千年75農業無元(2)
近藤 慶子71保護司無現(2)
星山 健一581級建築士無現(2)
太場 祥子49公現(1)
冨永 千香52司会業無新
伊豆 康久61赤江振興会評議員共現(1)
高山 秀明40保険代理会社社長無新
斉藤 義勝73無新
吉田 正樹60党支部副支部長公現(1)
森   太49党生目支部長自現(2)
松田 浩一64党宮崎総支部代表社現(2)
松山 泰之60農業無現(3)
平原 和利69無新
後藤 泰樹61党県中部地区委員長共現(5)
日高 貞次71副議長、県ラジオ体操連盟理事無現(2)
片平 達也48宮崎北高PTA副会長無新
黒木 誠也45加工食品販売業無新
加藤 広大36鹿児島大院生無新

延岡市

定数:27 立候補:38

立候補者一覧(届け出順)

氏名年齢職業党派・当選回数
白石 良盛64酒類小売会社代表無現(2)
阿波野和彦66会社相談役無新
小野 正二62党県本部副幹事長公現(2)
平田 信広67党県北部地区委員長共現(5)
山内 俊克62無新
吉田 茂仁29無新
早瀬 賢一53総合物流会社員、NPO理事国現(3)
三上  毅59党延岡第2副支部長公現(2)
中城あかね54自民党延岡支部参与無現(4)
小野  挙52県相撲連副会長無現(1)
下田 英樹56建設設計事務所代表国現(2)
吉本  靖61党県連副幹事長国現(1)
田村 吉宏65化学メーカー社員国現(1)
柴  浩信50自営業無新
比江島久美子59不動産会社役員公新
小西 尊秀33農業無新
梶本 英一58無現(1)
長友 幸子63党県連副代表社現(2)
猪之鼻 哲43行政書士事務所代表無新
本部 仁俊59党県連幹事長国現(3)
甲斐 忠篤61農業、土地改良区監事無新
北林 幹雄63社会福祉法人理事無現(1)
松田 勝則53林業国新
上杉 泰洋68市自衛隊家族会長無現(2)
土佐田秀文59無新
稲田 雅之51党県連副幹事長自現(4)
松本 哲也52社現(1)
小田 忠良70自営業無現(4)
河野 治満67会社役員無現(3)
松田 和己66党県連副幹事長国現(6)
甲斐 行雄63国現(1)
甲斐 正幸63市サッカー協常任理事無元(2)
松田 満男63自営業、延岡青朋高同窓副会長無現(3)
峯田 克明52自営業無新
佐藤  誠63JA延岡総代無現(3)
後藤 司光37無新
吉玉  誠40無新
甲斐  光55機械部品加工業無新

日南市

定数:19 立候補:24

立候補者一覧(届け出順)

氏名年齢職業党派・当選回数
井福 秀子67党県委員共現(2)
林  一彦63県行政書士会日南副支部長社現(2)
松岡 祐樹42大堂津小PTA副会長無新
北川浩一郎58リサイクル業無現(1)
富土 洋一64自動車整備会社役員無新
前田 幸雄64党県本部幹事公現(2)
中尾 貞美69農林業無現(2)
坂元 啓一63無元(1)
川越  昇59市消防団分団長無現(2)
川口 和也63党県南総支部副代表社現(2)
濱中 武紀73副議長、漁業無現(2)
柿原 聡子51幸福実現党員、保育園副園長諸新
郡司 誠秀63農業無現(1)
鈴村 和枝38看護師無新
岩永 憲明65党県南総支部副代表社現(2)
和足 恭輔56党県委員会委員共現(2)
谷口 慎二55市消防団副団長無現(2)
黒部 俊泰60党県本部団体渉外局次長公現(2)
山田  一65会社役員、市消防団副団長無現(2)
杉尾麻起子45党日南支部女性副局長自現(1)
平  剛典36飲食業無新
小玉 弘明57市陸上競技協会理事長無現(2)
安竹  博74議長、製材業無現(2)
福岡 浩一57北郷町商工会長無現(2)

日向市

定数:20 立候補:22

立候補者一覧(届け出順)

氏名年齢職業党派・当選回数
徳永 幸治71ボランティア団体会長国新
海野 誓生70党県連日向総支部代表社現(3)
谷口 美春50共現(1)
黒木 金喜70市和牛改良組合長無現(2)
富井 寿一37党県連幹事立現(2)
黒木 万治70党市委員長共元(8)
森腰 英信56リサイクル会社社長無現(1)
治田 修司61公現(1)
友石  司44会社員、富島高PTA副会長無現(1)
三樹喜久代64党県本部女性局次長公現(2)
日高 和広59自民党日向支部幹事長無現(2)
近藤 勝久57細島まちづくり協事務局次長無現(3)
三輪 邦彦64民間教育団体代表無新
松葉 進一74市国保運営協会長無現(1)
若杉 盛二55土地家屋調査士無現(1)
畝原 幸裕62東郷町福祉推進協会長無現(3)
西村 豪武74延岡小売酒販組合理事長無現(8)
岩切  裕70NPO法人副理事長無現(6)
小林 隆洋67無新
黒木 英和43無新
黒木 高広64農業無現(3)
柏田 公和65市史談会長無現(4)

串間市

定数:15 立候補:16

立候補者一覧(届け出順)

氏名年齢職業党派・当選回数
福留 成人58美容室経営無元(2)
岩下 幸良66保険代理店業無現(5)
井手 明人67経営コンサルタント無現(4)
菊永 宏親63市農業委員無現(1)
瀬尾 俊郎61建築業無現(3)
川崎 千穂60党県本部女性局次長公現(2)
坂中 喜博70無現(1)
今江  猛68保護司無現(2)
中村 利春69農業無現(4)
山口 直嗣73議長、農林業無現(4)
内藤 圭亮33飲食店経営無現(1)
門田 国光74農業、党串間支部長自現(5)
福添 忠義75市体育協会長無現(5)
児玉 征威75党市委員長共現(8)
堀   透51自動車整備業無新
野辺 俊郎62無新

小林市

定数:19

立候補者一覧(届け出順)無投票当選

氏名年齢職業党派・当選回数
竹内龍一郎61無新(1)
押領司 剛45建設業、細野中PTA会長無新(1)
前田 隆博48細野青年団長、細野小PTA会長無新(1)
高野 良文68こすもすLC理事無現(4)
大迫みどり64党野尻支部長共現(2)
吉藤 洋子63市自民党女性部局長無現(2)
下沖 篤史35農業無現(3)
時任 隆一63党県委員、党南部地区委員共現(4)
舞田 重治65三松体育振興会評議員無新(1)
三好 彰範43社団法人代表無新(1)
貴嶋憲太郎49無新(1)
西上  隆67無現(2)
森田 哲朗73副議長無現(3)
杉元 豊人69議長、野尻商工会副会長無現(3)
鎌田 豊数64鍼灸師、市陸上競技協会理事公現(3)
坂下 春則64農業無現(3)
原  勝信47自民党小林支部青年局長無元(3)
内ノ倉利春82農業無新(1)
溝口 誠二81小林地区交通安全協会長無現(4)


三股町

定数:12 立候補:13

立候補者一覧(届け出順)

氏名年齢職業党派・当選回数
山中 則夫69町商工会顧問、私立高理事無現(7)
堀内 和義66県農業共済組合副組合長理事無新
荒武 辰弘66無新
池辺 美紀50議長、会社役員無現(2)
重久 邦仁66副議長、勝岡土地改良区理事長無現(6)
堀内 義郎55町林業研究グループ会長無現(2)
指宿 秋廣70社現(3)
上西 祐子78党三股支部長共元(3)
新坂 哲雄67農業無現(1)
楠原 更三64議会運営委員長無現(1)
内村 立吉66樺山地域資源保全会副代表無現(2)
田中 光子58介護支援専門員公新
福田 新一64農業、文教厚生委員長無現(1)

高原町

定数:10 立候補:13

立候補者一覧(届け出順)

氏名年齢職業党派・当選回数
末永  充66町体育協会長無新
岩元 礼子53無新
前原 淳一67自営業無元(3)
松元 茂春70無現(2)
温谷 文雄72農業無現(2)
中村  昇67党高原支部長共現(6)
陣  圭介44学習塾経営無現(1)
入佐 広登70農業無現(5)
徳永  修69無新
反田 吉已66農業無現(1)
温水 宜昭68農業無新
坂口孝一郎64無新
福澤 卓志37農業無新

綾町

定数:10 立候補:11

立候補者一覧(届け出順)

氏名年齢職業党派・当選回数
日高 憲治78町農業委員無現(4)
児玉 千歳70自営業、町漁協組合長無現(1)
橋本 由里69党県委員共現(6)
日高 幸一63議長、製陶業無現(3)
松本 俊二58会社役員無新
児玉  信65揚町公民館長無現(1)
山田由美子56町女性連副会長無新
松浦 光宏43綾小PTA会長、総務委員長無現(2)
増田 俊男70無現(1)
青木  實64無新
池田 和昭72農業無新

川南町

定数:13  立候補:14

立候補者一覧(届け出順)

氏名年齢職業党派・当選回数
竹本  修71農業無現(3)
川上  昇65議長、農業無現(2)
中村 昭人45町商工会理事無現(1)
福岡 仲次70副議長、農業公現(1)
中津 克司68農業無元(1)
内藤 逸子72党県中部地区委員共現(3)
徳弘美津子62広報副委員長無現(3)
河野 浩一72農業、JA尾鈴レタス部会長無現(1)
米田 正直67無新
河野 禎明71自営業無新
児玉 助壽72漁業無現(4)
蓑原 敏朗69社会福祉法人監事無現(1)
谷村 裕二64無新
税田  榮70農業無現(2)

木城町

定数:10 立候補:14

立候補者一覧(届け出順)

氏名年齢職業党派・当選回数
黒木 泰三73議長無現(1)
真鍋  博42農業、東児湯少年女性防火委員長無現(1)
甲斐 政治63造園会社代表無元(3)
久保富士子58美容室経営無新
中武 良雄65無現(1)
杉尾 康雄69無新
後藤 和実69無現(2)
渕上 三月72漬物製造業無現(2)
桑原 勝広611級建築設計事務所無新
神田 直人65農業無現(1)
森  伸夫64無新
内田 重則69農業無現(7)
山田 秋吉71農業無現(5)
原   博66無現(3)

新富町

定数:12 立候補:17

立候補者一覧(届け出順)

氏名年齢職業党派・当選回数
出口喜重郎68農業無新
丹  邦敏71総務産業委員長無現(2)
阿萬 誠郎63無現(2)
吉田 憲市74農業無現(1)
稲田佑太朗31無新
揖斐 兼久61無新
下村  豊67無元(2)
小山 早苗51パート従業員無新
増永 逸雄65町社会福祉協議会評議員無現(2)
圖師 孝一68副議長無現(3)
大木 俊二62文教厚生副委員長無現(1)
吉田 貴行64文教厚生常任委員長共現(6)
中山 英雄74農業無現(2)
松浦 美緒50党町委員公新
石﨑 俊二47無新
永友 繁喜64農業無現(4)
井上 大輔43農業無新

都農町

定数:10

立候補者一覧(届け出順)無投票当選

氏名年齢職業党派・当選回数
三輪 安男64農業無新(1)
稲山 勝一62副議長無現(3)
黒木 芳文72農業無現(5)
黒木 幸範57議長無現(3)
松尾 隆文59農業無現(3)
三輪 隆之44自営業無現(3)
黒木 政次69川南・都農衛生組合議会議員無現(3)
黒木 浩行57都農高PTA副会長無現(2)
勝目 文明55会社社長、総務産業建設委員長無現(2)
疋田  格60保険代理業無現(6)


西米良村

定数:8 立候補:9

立候補者一覧(届け出順)

氏名年齢職業党派・当選回数
白石 幸喜57村消防団長無現(1)
児玉 義和66農業無新
中武 智和43農林業無現(1)
上米良 玲48村商工会長無現(2)
黒木 敏浩61農業無新
浜砂 征夫60県町村議長会長無現(4)
上米良秀俊66小川自治公民館長無現(3)
黒木 竜二49第三セクター社員無新
浜砂 恒光71副議長無現(3)

諸塚村

定数:8 立候補:9

立候補者一覧(届け出順)

氏名年齢職業党派・当選回数
梅田 義輝69農林業、産業建設委員長無現(5)
若本 幸徳77議長、農林業、自民党諸塚支部長無現(3)
堀  英博66農事組合法人代表理事無現(1)
岩本 國和67農林業、産業建設副委員長無現(1)
中田 政雄66村商工会長、総務委員長無現(3)
甲斐 光徳61農林業無新
田原 尚美66交通安全協諸塚支部長無現(2)
尾形 浩一69無新
山本多喜弥61農林業無新

椎葉村

定数:10 立候補:11

立候補者一覧(届け出順)

氏名年齢職業党派・当選回数
椎葉 文典66無新
岡村 正司57副議長、村体育協会副会長無現(2)
椎葉 大和70地域医療調査検討特別委員長無現(4)
椎葉 芳一70産業福祉常任委員長無現(4)
尾前 秀久63村神楽保存連合会長無新
河口 吉弘71村身体障がい者福祉協議会長無現(3)
那須 重美58村体育協会長、村猟友会長無現(1)
椎葉 一光62農業、東臼杵郡市畜連理事無新
椎葉 邦博68議長、運送会社代表無現(4)
椎葉  一61保護司無新
甲斐 美義78農林業無現(8)

関連記事

地域活性化訴え 候補者、票固め奔走 9町村議選情勢

2019年04月17日付 宮崎日日新聞

 県内10町村議選が16日、告示された。無投票が決まった都農町議選を除く9町村議選には、計93の議…

このコンテンツは「プレみや」会員限定です。「プレみや」にログイン後、トップページの「統一地方選 後半戦県内特集」からご覧ください。


特 集