ホーム 宮日総合美術展

第65回 宮日総合美術展 入賞・入選者【絵画】

◇特選◇

 ▽宮崎日日新聞社賞 アクリル「遠い記憶の中にだけ」山田祐志(宮崎市本郷北方・27歳)
 ▽県知事賞 油彩「止揚」平野良光(宮崎市島之内・33歳)
 ▽県教育長賞 油彩「ひまわり-(命)-13-4」川�幸子(宮崎市中西町・72歳)
 ▽宮崎銀行頭取賞 油彩「出番準備中(熊襲踊り)」吉田秀明(新富町下富田・71歳)
 ▽宮崎太陽銀行頭取賞 油彩「踊ろう遊ぼう」曽我部善弘(宮崎市下北方町・81歳)

◇奨励賞◇

 ▽都城市長賞 墨「Heights Overpass Part2」トラウトマン・クリストファー(都城市太郎坊町・33歳)
 ▽県町村会長賞 油彩「廃校2」服部百合子(宮崎市田野町・84歳)
 ▽県歯科医師会長賞 油彩「秋容」大浦敦子(宮崎市田野町・69歳)
 ▽宮崎放送社長賞 油彩「私の事象の地平面 MY EVENTHORIZON」ジェームス・ハリス(都城市安久町・35歳)
 ▽テレビ宮崎社長賞 油彩「グレー色のかべ(らくがき)」齋藤滋(宮崎市佐土原町・33歳)
 ▽宮崎山形屋社長賞 アクリル「滄溟の日々」上杉汐輝(宮崎市本郷南方・27歳)
 ▽宮崎信用金庫理事長賞 油彩「帰省」米山弘子(宮崎市月見ケ丘・75歳)
 ▽エフエム宮崎社長賞 油彩「ショーガール」河崎志郎(宮崎市阿波岐原町・65歳)
 ▽宮崎ケーブルテレビ社長賞 油彩「想い」稲田チヤ子(宮崎市桜ケ丘町・69歳)
 ▽県美術協会長賞 アクリル・鉛筆・墨「空蝉(変容)」島崎絹子(宮崎市大坪東・64歳)

◇入選◇(95人)

【高千穂町】
「錦秋の奥阿蘇」杉本晃一
「立ち向かう」甲斐夕加里

【延岡市】
「祈1」田中節子
「センチメンタル メモリー 2」上山晴久
「幻日に ~めざめ~」神崎勝久
「浜の回想」武田昭三
「選奨土木遺産」大久保安一
「連鎖」後藤光雄▽「デゴイチ」岩村冨美
「まるの詩・13~5碑」八木隆幸
「Watch-記憶」藤本恵三

【日向市】
「ドライ.フラワー」はっとり神兵
「Zephyr(西風)」廣瀬貴至
「moths」黒木勇次

【川南町】
「Yellow Monster」浜本伸治

【西都市】
「記憶の旋律(祈り)」安藤宣
「古墳170号」大司純男
「no.2西都原の春」長友晴久
「朝霧の映(南方神社樹齢千年の楠)」松本芳広

【西米良村】
「いきいき集落の春」黒木定吉

【高鍋町】
「もう一つの沖縄2」田中隆吉
「空き家」小松キクエ
「尾鈴山讃歌1」児島武子

【新富町】
「夏-2013」竹村賢太

【宮崎市】
「いにしえの声が聞こえる」篠原政子
「家族(森林浴)」山�厚子
「夜あけ前」根立金次郎
「かあさん、ありがとう」上村義春
「あおいつきのひかりをあびながら、さんぽしていたらカエルがでてきてこんばんわ。ぼっちゃんいっしょにあそびましょというので、たまにはあそんであげてもいいかなあ、とおもっているぼく。」岩切勝磨
「クレイジーJAZZ」八反田盛近
「夕刻」黒木修一
「ア・グローブ2」渕上成子
「安那般那1」押方芳徳
「新涼」井上喜四三
「青島に生きるビロー」萩原和彦
「海の人たち(カラス)」伊藤昭
「遭遇」向井幸晴
「遠い日」長田栄美子
「木と少年」松尾未央
「いざないの刻」赤木克子
「支配」岩�伸吾
「潮騒1」山下英人
「山頭火白景2」中原勉
「GATE-祈り」上原誠
「ローカル駅」清水弘子
「白いひまわり」徳満愛美
「チューリヒ湖畔」丸山寿子
「春色の汽車に乗って2~出発~」日高基孝
「モノクロノタイヨウ」家村誠
「grow」奥野恵理
「ひまわりと猫たち」斉藤泉
「南阿蘇」永山芳弘
「朝渚」川畑昭子
「古郷へ」黒田勝子
「とり残されて」大平紘実
「賜った命を生きる(2013-1)」久保田世紀子
「日向市駅のある風景」黒岩秋浩
「私の思いはまだ残っていて(2)」あんらくようこ
「生・2013(混迷の中で)」津田光昭
「極楽鳥花(2)」工藤節子
「潮風の中で25-B」大久保斉昭
「機関庫」西岡清美
「少年の刻」清水節子
「幻雪」菊地健
「SunRise」毛利睦子
「THE TANADA」川島みゆき
「白い台地」津田辰子
「過ぎた夏」江藤玲子
「郷秋(収穫の頃)」堤勝信
「想い2」長友典子
「『秋の日の…(2)』」井上千恵子
「森の囁き」池脇伸悟
「鶏頭」井上正
「追憶」前田隆生
「木の鳥~自我~」伊集院正
「星降るように」大野博文
「Beat」平嶋みゆき
「遠い記憶2013」椎俊一
「息吹」日高郁美
「悠久の息吹1」岡本正志
「此岸の橋」梅下政良

【都城市】
「方舟13-01」宮城博範
「島の女」福島美智子
「ひとり」入木ユリ子
「残照(磨崖仏幻想曲)」椎原保直
「蘇鉄群生」堀之内明

【小林市】
「水源」窪田秀子
「牛の親子」加藤シゲ子
「『刻』」永峯美代子

【えびの市】
「展望台の下に孫が居た!(朝の多古鼻岬)」山本義子

【三股町】
「Tribute to Leo」今村峰子

【日南市】
「暑い日」川俣正春
「九重の秋」横山トモヱ

【串間市】
「宿り実」蓮尾力
「巌濤」新名勇一

◇無鑑査◇(19人)

【日向市】
「遠い日-2」小川新一郎

【川南町】
「古墳まつりA」宮越博

【西都市】
「米良かぐら」弥勒祐徳

【高鍋町】
「兆」石井秀隣
「X年-怪2013」中尾文明

【宮崎市】
「とりまく白」清忠寿
「Xcity1201-時空」村田秀彦
「暦N6-A」池田昭圭
「道」興梠富士夫
「海-2013」二宮勝憲
「終焉」八重尾龍枝
「思い出の風景」池田弌榮
「流れのままに」櫻武春
「風の架け橋」橋本俊雄
「メトロ」大上敏男
「故郷の棚田」長田秀雄

【綾町】
「proof」湯浅義明

【都城市】
「彫像の部屋」水流添耕
「海の不思議」河野宗平