ホーム 宮日総合美術展

第71回 宮日総合美術展 入賞・入選者【絵画】

◇特選◇

 ▽宮崎日日新聞社賞・パリ賞
  油彩 「大楠」坂元康祐(宮崎市清武町・33歳)

 ▽県知事賞
  油彩 「祭りだ祭りだ」篠原政子(宮崎市佐土原町・79歳)

 ▽県教育長賞
  パネル・和紙・墨・鉛筆・アクリル「紡〜風浪2〜」伊集院正(宮崎市清武町・43歳)

 ▽宮崎銀行頭取賞
  アクリル・麻布「追憶の形像」上田雄二(宮崎市・64歳)

 ▽宮崎太陽銀行頭取賞
  デジタルドローイング・インクとブラシ「コールドウッド通りの冒険」クリストファー・トラウトマン(都城市・39歳)

◇奨励賞◇

 ▽都城市長賞/アクリル・水彩「街角の復興Story(B)」後藤良雄(宮崎市佐土原町・68歳)
 ▽県町村会長賞/日本画「VALON-4」中嶋美穂子(宮崎市・33歳)
 ▽県歯科医師会長賞/リトグラフ・インク「Venus & Boy」今村峰子(三股町・66歳)
 ▽宮崎放送社長賞/版画・油彩・アクリル「散水」藤本恵三(延岡市・63歳)
 ▽テレビ宮崎社長賞/油彩「虫と魚」河野紗英(日南市・17歳)
 ▽宮崎山形屋社長賞/油彩「寂光」横山知子(宮崎市・67歳)
 ▽宮崎都城信用金庫理事長賞/アクリル「静かな存在」/二見千恵子(宮崎市・70歳)
 ▽エフエム宮崎社長賞/油彩「世界へのメッセージ」イサム・イダニ(宮崎市・56歳)
 ▽宮崎ケーブルテレビ社長賞/アクリル「梅雨」佐藤留華(宮崎市・17歳)
 ▽県美術協会長賞/油彩「昨日の刻」清水節子(宮崎市・74歳)




◇入選◇(81人)

【高千穂町】
「天空に棲む集落」杉本晃一

【延岡市】
「入江の隅で」市原哲郎▽「沈黙」佐藤利治▽「忘れ得ぬ日(昭和20年6月29日)」野村幸枝▽「別府タワー」土肥勇志

【門川町】
「2019・夏」赤澤隆

【日向市】
「ドライ・フラワー」はっとり神兵▽「朝明けの波」窪田利重

【川南町】
「最終」森雅裕

【西都市】
「記憶の光景-19(海月)」安藤宣▽「古墳のある風景(7)」大司純男▽「南方千年の楠」松薗吉二▽「流転(1)」野口豊太郎▽「廃屋(居酒屋)」柳本正雄

【高鍋町】
「災禍シリーズNO.4『倒木と温暖化』」田中隆吉▽「遺構2」篠原雄一郎

【宮崎市】
「路地裏」三浦愛華▽「lifeisbeautiful」谷口久恵▽「ショーウィンドウ」藤野真知子▽「蓮根穫り」井川サヨ▽「ふしぎな雨の日」井上千恵子▽「3.11〜慟哭」日高基孝▽「慈しみ7-誕生B」上玉利鈴子▽「Étoile」平嶋みゆき▽「遠い記憶(9月)」椎俊一▽「歳月(デイゴ)」日高トヨミ▽「ウェブの旅から『マネキンと閑古鳥』」金児俊▽「守り木19の1」押方芳徳▽「空蝉1’19.」島崎絹子▽「川のある風景」渕上成子▽「マンボウの街」大野博文▽「昼下がりの牛舎にて」中利幸▽「彩霧」澤田徳幸▽「それぞれの空で(希望)」
あんらくようこ▽「変容」川崎浩史▽「『祈り』」合六廣子▽「精樹」橋口なちこ▽「水揚げ」伊藤昭▽「浜宇内」稲用忠幸▽「令和ドリームズ」あたえ和男」▽「失明」近藤拓郎▽「黄昏」河潟正明▽「山里の母」河野昌子▽「桔梗の咲く庭」長田栄美子▽「図書の時間」林朋子▽「豊穣の季」長友洋子▽「subMarine」
赤木克子▽「海の薫」中村キミ子▽「アニメーションin青島」八反田盛近▽「クレーン舎のある風景」黒岩秋浩▽「旅に出てみた」蛯原佐夜子▽「ふたり」菅弘子▽「静物2」園田博一▽「269号前殿水路橋今昔2」岡本正志▽「潮風の中で19-2」大久保斉昭▽「刻(里の穫り入れ)」小林玲子▽「想」田村光子▽「存在と時間」下大園佳▽「エントランスホール」向井幸晴▽「ローカル駅」清水弘子▽「常日」丸山寿子▽「ヒムカ・花よ,花,(3)」八田喜美子▽「猫の卵」菊地健▽「プライド」山口由里子▽「あの日」宇和田源輝▽「らくがき2」徳永紘志郎▽「小雨ふる舟留り」有木正浩▽「三本の木」谷口輝久▽「モノローグ」上埜芳信▽「案山子と過疎の村」守田純忠

【綾町】
「いにしえのうたがきこえてくる」竹村賢太

【都城市】
「大地と友達」坂口和也▽「睡蓮に浸る」緒方凌▽「磨崖仏群の世界」椎原保直▽「廃船置場2」堀之内明▽「海底の徴用船は何を語る」中溝宏

【小林市】
「一期一会(忘れな草)」窪田秀子▽「鶉居4」戈賀映児▽「枯れ菊を焼く」境健一郎

【高原町】
「香穂里」麦田芳信

【串間市】
「生きる」城敏

◇無鑑査◇(15人)

【高鍋町】
「活(いのち)」石井秀隣▽「太古の響」中尾文明

【宮崎市】
「『うねり』三幅対のための中央部『何処へ』」河崎志郎▽「いずこへ」清忠寿▽「Xcity1900-迦楼羅と不動明王」村田秀彦▽「老馬」興梠富士夫▽「暦H28-A」池田昭圭▽「メトロ」大上敏男▽「ひまわり019-1」川崎幸子▽「海」二宮勝憲▽「2019画室・宮崎讃歌」高橋和平▽「みかんの郷・河内(01)」長田秀雄▽「ラプソディ・イン南郷19M」河野富夫

【綾町】
「記憶の所在」湯浅義明

【都城市】
「内海の碑」水流添耕