ホーム 宮日総合美術展

第70回 宮日総合美術展 入賞・入選者【絵画】

 ◇特選◇

 ▽宮崎日日新聞社賞
  油彩 「遠い記憶2018」 椎俊一(宮崎市源藤町・62歳)

 ▽県知事賞
  墨・アクリル・鉛筆 「始まりの門」伊集院正(宮崎市清武町池田台北・42歳)

 ▽県教育長賞
  油彩 「夕暮れ時」 河﨑志郎(宮崎市阿波岐原町・71歳)

 ▽宮崎銀行頭取賞
  アクリル「野のかたち」 井上正(宮崎市佐土原町下那珂・66歳)

 ▽宮崎太陽銀行頭取賞
  油彩 「ひまわり018-2」川﨑幸子(宮崎市中西町・77歳)

 ◇奨励賞◇

 ▽都城市長賞    油彩 「ヒムカ・野の花」   八田喜美子(宮崎市佐土原町下田島・69歳)
 ▽県町村会長賞   油彩 「母ちゃんの子守唄」  野村幸枝(延岡市大武町・78歳)
 ▽県歯科医師会長賞 油彩 「ドライ・フラワー31」はっとり神兵(日向市浜町・76歳)
 ▽宮崎放送社長賞  油彩 「岸辺」        谷口輝久(宮崎市佐土原町下田島・66歳)
 ▽テレビ宮崎社長賞 油彩 「見つめる先の」    川端理紗子(宮崎市江南2丁目・21歳)
 ▽宮崎山形屋社長賞 紙・インク・版画 「ビバ!タイペイ5」  今村峰子(三股町樺山・65歳)
 ▽宮崎都城信用金庫理事長賞 シルクスクリーン(版画)「ミストシャワーとwatch」 藤本恵三(延岡市大貫町4丁目・62歳)
 ▽エフエム宮崎社長賞 油彩 「life is beautiful」 谷口久恵(小林市堤・39歳)
 ▽宮崎ケーブルテレビ社長賞 水彩 「崎津漁港」 向井幸晴(宮崎市小松台東2丁目・71歳)
 ▽県美術協会長賞 インク・ゲッソ 「A TIME TO REFLECT」 ジェームス・ハリス(都城市山田町中霧島・40歳)

 ◇70回記念新人賞◇

 ▽油彩「Ca」 宮浦詩音(日南市西弁分4丁目・16歳)


◇入選◇(79人)

【延岡市】
「神さん山の刻(Ⅲ)」上山晴久▽「まるの詩・2018-02-16」
八木隆幸▽「-想-」神崎勝久▽「機影」佐藤利治

【日向市】
「朝霧の日向灘」濱田憲明▽「返し波」窪田利重▽「ヴェニスの謝肉祭」上ノ山泰子▽「泡沫の域」上杉汐輝

【川南町】
「残照」永友文代

【西都市】
「弘前ねぷたまつり」福島正吉▽「記憶の光景」安藤宣▽「流転Ⅱ」野口豊太郎▽「あの日の記憶」松本芳広▽「廃屋(春)」柳本正雄

【高鍋町】
「牧神の午後の休息」小森勢津子▽「生」〓坂眞弓[〓はハシゴ高=高坂眞弓]▽「大地のシンフォニーⅠ-晩夏から秋へ-」
井手口あけみ▽「朝は来る」篠原雄一郎▽「大地は動くⅡ(RequiemforKumamoto)」
田中隆吉▽「子ガメの旅立ち」井上俊一

【宮崎市】
「2018森の顔」佐藤幸男▽「山河Ⅰ」園田博一▽「変わらぬ風景」二見千恵子▽「atthattime」金児俊▽「川」渕上成子▽「追憶の形像」上田雄二▽「保土島の人」江藤玲子▽「慈しみⅥ-寄りそってB」上玉利鈴子▽「ふしぎなアトリエ」井上千恵子▽「シャドウ」藤野真知子▽「下町の居酒屋」井川サヨ▽「3.11の悲しみを超えて〜青い月」日〓基孝[〓はハシゴ高=日高基孝]▽「街の記憶」米山弘子▽「遠い記憶・雨の旋律」曽我部善弘▽「心の窓8」岩﨑伸吾[〓は崎の大が立=岩崎伸吾]▽「神話街道からの眺望」長岡林▽「帯山A団地(落陽)」黒岩秋浩▽「復興Sortie(C)」後藤良雄▽「誘う」澤田〓幸[〓は徳の心の上に一=澤田徳幸]▽「あかいくつ」中村キミ子▽「秋たけなわ」長友洋子▽「海鳴1」田村光子▽「それぞれの空で(春暁)」あんらくようこ▽「ここが好き」横山知子▽「荒波に堪えて」河野昌子▽「椿山あたり」清水節子▽「くつろぐ人」徳満愛美▽「ある日の光景」山下英人▽「恋する鯉たち」三宅理一郎▽「やがて、18才」佐々木扶美子▽「夢のとばり」中嶋美穂子▽「僕と君らとは住む世界が違うんだよ。」河辺光洋▽「岬の午後」津田辰子▽「春曙の棚田」小林玲子▽「ある漁港30-1」大久保斉昭▽「午後の一時」山﨑厚子[〓は崎の大が立=山崎厚子]▽「なつやすみ」横山満香▽「風渦」菊地健▽「ようこそ。空蝉の世界へ」島崎絹子▽「はまゆうの咲く頃」赤木克子▽「コドモノクニC」家村誠▽「五月の庭」長田栄美子▽「プライド」山口由里子▽「帰り道」丸山寿子▽「樹」白坂早織▽「かじや」山下幸夫▽「冬の干潟」有木正浩

【都城市】
「午後の食材F」安藤晋二▽「朽ちていく記憶トラック島水深50m日豊丸」中溝宏▽「グリッド:Up&Down」トラウトマン・クリストファー▽「磨崖仏幻想曲」椎原保直▽「読書する人」古川清正▽「砕石プラント」〓野光弘[〓はハシゴ高=高野光弘]▽「アトリエの自我像」福島美智子

【小林市】
「一期一会(牧場)」窪田秀子▽「噴煙のなか咲く椿」榎木テツ子

【三股町】
「月夜の街角」永山元彦

【日南市】
「昇華」篠原正隆

【串間市】
「三美神.その2」城敏

◇無鑑査◇(11人)

【高鍋町】
「活(いのち)」石井秀隣▽「構図2018-A」中尾文明

【宮崎市】
「海」二宮勝憲▽「Xcity1803-迦楼羅と不動明王」村田秀彦▽「月の光」興梠富士夫▽「ラプソディ・イン南郷18M」河野富夫▽「浮かぶ空」橋田友美▽「暦H1-B」池田昭圭▽「『運命』を聴いて」清忠寿

【綾町】
「記憶の所在」湯浅義明

【都城市】
「広場」水流添耕