ホーム 宮日総合美術展

第68回 宮日総合美術展 入賞・入選者【絵画】

◇特選◇

▽宮崎日日新聞社賞
 アクリル「明日へ’16」上田雄二(宮崎市本郷北方・61歳)

▽県知事賞
 油彩「守り木 16-1」押方芳徳(宮崎市小松・69歳)

▽県教育長賞
 アクリル「彷徨」井上正(宮崎市佐土原町下那珂・64歳)

▽宮崎銀行頭取賞
 アクリル「遺構」篠原雄一郎(高鍋町持田・49歳)

▽宮崎太陽銀行頭取賞
 油彩「蓮」後藤政利(宮崎市清武町池田台・68歳)

◇奨励賞◇

▽都城市長賞 アクリル「静寂」清末秀子(宮崎市瓜生野・68歳)
▽県町村会長賞 油彩「新緑の旋律」長田栄美子(宮崎市島之内・69歳)
▽県歯科医師会長賞 油彩「過疎の村 そして脱け殻(B)」守田純忠(宮崎市本郷南方・84歳)
▽宮崎放送社長賞 油彩「ひまわり(命)-016-1」川崎幸子(宮崎市中西町・75歳)
▽テレビ宮崎社長賞 アクリル「3.11 失われた大切な人たち〜祈りおり鶴」日〓基孝(宮崎市大坪西2丁目・68歳)[〓はハシゴ高=日高基孝]
▽宮崎山形屋社長賞 アクリル「2016画室・コーヒーブレイク」〓橋和平(宮崎市小松台南町・65歳)[〓はハシゴ高=高橋和平]
▽宮崎信用金庫理事長賞 水彩「窓に映る去川の大銀杏」向井幸晴(宮崎市小松台東2丁目・69歳)
▽エフエム宮崎社長賞 シルクスクリーン「大工町の空に不思議な昆虫が飛びだした。」河辺光洋(宮崎市大工2丁目・43歳)
▽宮崎ケーブルテレビ社長賞 アクリル「空蝉」島崎絹子(宮崎市大坪東2丁目・67歳)
▽県美術協会長賞 アクリル・水彩「復興届く街角(B)」後藤良雄(宮崎市佐土原町下那珂・64歳)

◇入選◇(79人)

【延岡市】
「ねむれない夜」後藤光雄
「時計のある部屋」藤本恵三
「まるの詩・2015-1A」八木隆幸
「てんでバラバラ…」小泉進

【門川町】
「稲刈りのあと」水永光彦

【日向市】
「画室にて」廣瀬貴至
「堰のある風景」三谷文男

【西都市】
「古墳のある風景(3)」大司純男
「記憶の旋律16?1」安藤宣

【高鍋町】
「里の花Ⅰ」吉田良美
「2016 季(Ⅰ)」児島武子
「洞窟の哲人 Ⅱ」田中隆吉

【新富町】
「あおびかり」竹村賢太

【宮崎市】
「ボクと環境〜父の遺言〜」上埜芳信
「潮風の中で16'B」大久保斉昭
「夏の朝」二見千恵子
「爛」田村光子
「化粧なおし」河野昌子
「翔る」稲田チヤ子
「心の窓16」岩崎伸吾
「それぞれの空で(明日へ)」あんらくようこ
「植勢(1)」日〓トヨミ[〓はハシゴ高・日高トヨミ]
「変歴の塔」中平勝明
「光り輝け 胡瓜で十字架…天と水と大地へ」横山定夫
「浮遊,16'B」岩切健二
「午睡(穏やかな日)」河潟正明
「母の郷(晩秋)」長友洋子
「ブルースカイ」山下英人
「夏の終わり」徳満愛美
「廃校」服部百合子
「暮夏の刻」赤木克子
「ローカル駅」清水弘子
「ぼく、5さい」佐々木扶美子
「流民」中原勉
「あの日との電話」丸山寿子
「春うらら」川畑昭子
「ショーウィンドウ」藤野真知子
「潮風」稲用忠幸
「Mの建物(Ⅰ)(夕暮れ)」黒岩秋浩
「ショーガール」河崎志郎
「秘密基地Ⅱ」家村誠
「たゆたう」時松としこ
「流れる」鈴木くみ子
「萌す」松本奈央美
「草と木と土と」谷口輝久
「モアイ像」津田辰子
「煩悩」下大園佳
「想い出(青)」曽我部善弘
「波状岩」小林玲子
「ぼくがいた」岩切勝磨
「午后の景」米山弘子
「晩夏」江藤玲子
「樹魂」川島みゆき
「バス停」川野彰仁
「紡〜刻〜」伊集院正
「衆生図」薄葉了未
「トンボの飛ぶころ」清水節子
「雨の声を聴く」池田寿枝
「滄溟の域」上杉汐輝
「戛々と」上杉未央
「希望の扉」毛利睦子
「賜った命を生きる(2016)」久保田世紀子
「小枝を纏った大銀杏」澤田〓幸[〓は徳の心の上に一・澤田徳幸]
「美しく尊き我が祖国」橋口勝彦
「泳」横山満香

【国富町】
「柿園・自然の厳を越えて」右田浩一

【都城市】
「摘む花」福島美智子
「小笠原沈船(硫黄島に物資届かず)」中溝宏
「混沌」安藤和丸
「牛と共に」堀之内明
「ロングビーチのアパート」トラウトマン・クリストファー
「Len 誕生 04」長野春郎
「大寒の日」古川清正

【小林市】
「想」中野福恵

【えびの市】
「向こう側 1」入江万理子

【三股町】
「燃える桜島」永山元彦
「Nostalgic」今村峰子

【串間市】
「ままぼうろ(希望)」蓮尾力

【その他(県外)】
「静かな視線」津江太陽

 ◇無鑑査◇(12人)

【日向市】
「青い風景」小川新一郎

【高鍋町】
「活(いのち)」石井秀隣
「G-positionⅡ」中尾文明

【宮崎市】
 「暦N8」池田昭圭
「海」二宮勝憲
「静寂」興梠富士夫
「Xcity1600-時空」村田秀彦
「夕焼け雲と村」清忠寿
「ウルビノ風景」河野富夫
「浮遊」櫻武春

【綾町】
 「記憶の所在」湯浅義明

【都城市】
 「方舟」水流添耕