ホーム

長崎国体第9日 サッカー成年男子光る組織力 

2014年10月21日
 長崎国体第9日は20日、長崎県内などで19競技を行い、県勢は10競技に出場した。

【写真】サッカー成年男子を制し喜びを爆発させる本県選抜チーム=島原市営陸上競技場


(記録は本県関係分)

【サッカー】
(島原市営陸上競技場ほか)


▽成年男子決勝
宮崎   1 0 福岡
(選抜) 1-0 (選抜)
     0-0

▽得点者【宮】OG
(宮崎は初優勝)


【剣道】
(五島市中央公園市民体育館)


▽成年男子2回戦

北海道    4-1 宮崎

 安藤(4)  -ツ 下窪(4)○
○後木(5) メ-  坂田(6) 
○若生(7) コ-  有岡(6) 
○佐賀(8) メ-  谷川(7) 
○古川(8)コメ-  森屋(7) 


【軟式野球】
(佐世保野球場ほか)

▽準決勝

宮崎(田中病院) 000000003-3
北海道(六花亭) 000000000-0

(宮)仙田山-直野
(北)片山、斉藤、藤丸-松岡
▽二塁打=上元(宮)


【クレー射撃】
(熊本県総合射撃場)


▽トラップ団体100個
 (43)宮崎   193点(森68、酒井61、重永64)

▽トラップ個人100個
(104)森英典   68点(17、18、19、14)
(116)重永久則  64点(16、17、15、16)
(128)酒井但   61点(15、15、15、16)

▽スキート団体100個
 (19)宮崎   237点(水久保74、赤崎88、渡辺75)

▽スキート個人100個
 (17)赤崎育男  88点(23、23、21、21)
 (84)渡辺修二  75点(20、18、15、22)
 (87)水久保春好 74点(15、20、19、20)


【ソフトボール】
(長崎県とぎつ海と緑の運動公園ほか)

▽成年男子準決勝

石川(選抜)1100000-2
宮崎(選抜)003004×-7

(石)下田、小岩-瀬戸護   
(宮)金丸昭、園田、金丸昭-夏田
▽二塁打=堀(石)川田(宮)

▽同決勝

宮崎(選抜)0002000002-4
岡山(選抜)0002000000-2
        (タイブレーク十回)

(宮)金丸昭-夏田      
(岡)横畠、松田-平本    
▽本塁打=小見山(岡)    
▽三塁打=金丸祝(宮)
▽二塁打=川田(宮)

(宮崎は3年ぶり3度目の優勝)

▽少年女子準決勝

宮崎(選抜)0000000-0
栃木(選抜)300210×-6

(宮)服部、工藤、服部-海老原
(栃)渋井-木村       
▽二塁打=吉宮(栃)     

【陸上】
(長崎県立総合運動公園陸上競技場)

<成年男子>

▽棒高跳び決勝
    (10)原田尚明 (宮崎アスリート)   5メートル20
 
<少年男子A>

▽400メートル予選
 「3組」(3)野村一輝 (宮崎工高)        47秒71=準決勝進出

▽同準決勝
 「2組」(3)野村一輝 (宮崎工高)        47秒82=決勝進出

▽5000メートル決勝
        広末卓  (小林高)=欠場

▽やり投げ決勝
     (5)河野充志 (宮崎工高)     67メートル56
 
<少年女子A>

▽400メートル予選
 「2組」(2)今村亜子 (宮崎商高)      55秒16=決勝進出
 
<少年女子B>

▽100メートル障害予選
 「3組」(6)河野志歩 (岡富中)       14秒99=落選
 
<少年女子共通>

▽砲丸投げ決勝
     (3)伊知地千奈(宮崎学園高)    14メートル06
 
<成・少年男子共通>

▽400メートルリレー予選
 「3組」(5)宮崎(水久保、平田、内村、野村) 40秒83=落選
 
<成・少年女子共通>

▽400メートルリレー予選
 「4組」(2)宮崎(松田、今村、田代、清山)  46秒53=準決勝進出


【馬術】
(雲仙市特設競技場)


▽成年女子トップスコア
(23)川下祥子(ビ・ホールデン)440点

▽少年ダービー(減点法)
(13)磯野太 (トゥインクルデート)4点、1分45秒05

▽少年団体障害飛越準決勝(減点法)
福島      19-20 宮崎
(杉本葵、鈴木)      (磯野、日高)


【ライフル射撃】
(長崎県小江原射撃場ほか)


▽成年男子ライフル膝射(20発)
(8) 持永洋壮   186点

▽同エアライフル伏射(60発)
(5) 中村公俊 627・2点

▽同センターファイアピストル(25メートル30発)
(22)甲斐和典   278点

▽成年女子ライフル3姿勢予選(60発)
(7) 松本靖世   563点
   (膝射189、伏射197、立射177)=決勝進出

▽同決勝
(4) 松本靖世 416・0点


【ハンドボール】
(佐世保市東部スポーツ広場体育館ほか)

▽少年男子3位決定戦

岡山   23 21 宮崎
(選抜) 14-11 (選抜)
      9-10


【柔道】
(諫早市小野体育館)

▽成年男子2回戦

 宮崎    3-2     山口
 
 堀 (2) 優勢      岡 (4)○
 前野(3) 優勢      中村(2)○
○垣田(4) 優勢      河原(5)
○西潟(4) 支え釣り込み足 永塚(4)
○土屋(3) 内股      奥嶋(4)

このほかの記事

過去の記事(月別)